Почему Египет до сих пор закрыт для туризма?

Почему Египет до сих пор закрыт для туризма?

Если Вы помните несколько лет назад взорвался самолет с российскими туристами на борту, который летел из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург.

В той катастрофе погибло 224 человека, и после того, как установили, что это был террористический акт российские власти приняли решение запретить полеты российским авиакомпаниям в Египет, пока в Египетских аэропортах не сделают все для безопасности наших граждан.

С той катастрофы прошло уже почти 4-е года, а самолеты ни в Хургаду, ни в Шарм-Эль-Шейх попрежнему не летают. В чем же причина? Неужели египтяне до сих пор не провели модернизации своих аэропортов?

Недавно я разговаривал с моим коллегой из Египта, который близко знаком с ситуациях в аэропортах, так вот, у него есть ответы на эти вопросы. Все как обычно уперлось в деньги, может быть после этой фразы вы подумаете, что в Египте не нашлось денег на переоборудование аэропортов? Но это не так. Здесь как и в случае с Турцией и закупкой С-400, о которой я писал раньше, проблема в политике и в заработке.

Мой коллега разъяснил мне, что раньше в Египет основная масса туристов делилась между Россиянами и Британцами. После катастрофы, Египетские власти были готовы на модернизацию своих аэропортов, были выделены деньги, только кто-то должен был провести её, свои услуги предложили и британские компании и российские, но поскольку выбор египтян был в пользу британцев, то видимо российские власти обиделись, и несмотря на полную модернизацию египетских аэропортов до сих пор не разрешают нашим гражданам летать на курорты Египта.