Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть XI — Выпускной из школы в Дании.

Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть XI — Выпускной из школы в Дании.

Последнее о чем хочу рассказать в своем обзоре о Дании это одна традиция, которая показалась мне очень интересной. В одну из своих поездок я попал на дни выпускных из школы. У датчан это особенный праздник и есть очень интересная традиция празднования выпускного. Посмотреть это мероприятие меня пригласили коллеги из Дании. Дочка одного из наших сотрудников как раз закончила последний класс.

Выпускной в Дании

Выпускной в Дании

Около 11 часов утра мы пошли в школу. Школа совершенно не такая как у нас. Огромное прозрачное здание, с прозрачными классами и большим залом на первом этаже, где и собрались все выпускники, учителя и родители. Все студенты были в выпускных шапках (student cap), в таких как на фотке.

Вообще все выпускники Дании одевают эти шапки, они отличаются только цветом окантовочной ленты и гербом школы. Выпускной начался с выступления директора (наверное), далее слово взяла одна из учениц школы (может отличница), она произнесла долгую речь, наверное говорила спасибо всем и за все и т.п., к сожалению датский язык я не выучил и поэтому периодически выглядел немного странно, когда вокруг все смеялись или бурно начинали аплодировать.

Школьный выпускной Дания

Выпускной в Дании

После выступления ученицы, вышли все учителя и сыграли какую-то датскую песню, потом еще одну (наверное гимн школы, так как все родители и школьники им подпевали) и в конце все вместе спели еще одну песню (мне кажется, что это был гимн Дании). После этого официальная часть закончилась и началась самая основная традиция. Школьники забираются в огромные открытые грузовики, загружаются спиртным (в основном пивом, но я видел и кое-что более крепкое), т.к. датчане заканчивают школу в совершеннолетнем возрасте в 19 лет, то спиртное они заносят в машины абсолютно открыто, а не так как у нас в школах на выпускной, все что крепче шампанского проноситься так, чтобы никто не заметил. Как только все школьники загрузились в машину, машины по одной отъезжают от здания школы (тут можно посмотреть видео) и едут к каждому из учеников домой, чтобы каждый родитель смог выпить за окончание школы своего ребенка. Это действие происходит в течение дня и по всей Дании, так что почти на каждой улице можно встретить машину с празднующими окончание школы выпускниками.

Это последняя глава о Сказочной Дании. Надеюсь мой обзор Вам понравился и Вы нашли что-нибудь полезное. А если Вы еще ни разу не были в Дании, то мой рассказ сподвигнет Вас запланировать в недалеком будущем поездку в эту сказочную страну.