Дворец Республики

Дворец Республики

Адрес:  Республике Беларусь, г. Минск, Октябрьская пл., 1-1
(53°54′12″ с. ш. 27°33′37″ в. д.)

Дворец Республики (Палац Рэспублікі ) — белорусский культурный и деловой центр, находящийся на Октябрьской площади Минска.

В конце 1970-х годов был объявлен конкурс на лучший проект минского Дворца Республики. Идея строительства Дворца Республики принадлежит П.М. Машерову. В 1976 году началось проектирование в институте «Минскпроект» под руководством архитекторов Ю. Григорьева и Ю. Шпита. Строительство началось в 1985 году, но было приостановлено в связи с недостатком финансирования в начале 1990-х. При строительстве были использованы различные технологические новшества, которые до этого никогда в республике не применялись. В частности, впервые было произведено непрерывное бетонирование; отделка здания естественным камнем. 3 октября 1997 года состоялось открытие Дворца Республики при этом отделочные работы в Большом и Малом залах продолжались до 2001 года.

Большой зал рассчитан на 2700 мест, имеет несколько уровней: партер, амфитеатр, балкон, шесть боковых лож и две правительственные ложи. Он оснащен кино-комплексом, что позволяет также проводить в нем кинофестивали.

Зал приёмов расположен на уровне балконов Большого зала и позволяет разместить до 1000 человек. Оттуда открывается панорамный вид на город.

Зал приёмов можно использовать автономно для проведения различных мероприятий. Отдельный вход с просторным вестибюлем, гардеробом, лифтами, позволяет проводить мероприятия в зале одновременно с другими мероприятиями во Дворце Республики. Стало уже традицией проводить здесь приёмы от имени Президента Республики Беларусь с представителями женской общественности, с учащимися – победителями предметных олимпиад, приёмы, посвященные Дню Независимости, вручение верительных грамот и другие государственные праздники и юбилеи.

В комплексе Малого зала проводились: международная конференция по инвестициям, форум по банковским информационным технологиям, международная выставка и конгресс «Энергетика», церемония награждения победителей Национальной Интернет-премии, церемония награждения предприятий — лауреатов премий Правительства Республики Беларусь, совещание руководителей системы образования и другие. Малый зрительный зал, рассчитанный на 470 мест, имеет форму амфитеатра. Конференц-зал способен вместить до 70 человек. Помещение оборудовано системой синхронного перевода и специальными кабинками для переводчика. Здесь проводились информационный семинар по новой региональной программе защиты беженцев, форум по банковским информационным технологиям, торжественная церемония вручения наград «Человек дела», пресс-конференции артистов эстрады. Рядом с конференц-залом расположен пресс-зал. Он оборудован тридцатью специальными местами для журналистов. На мониторах транслируются мероприятия, проводимые в залах.