Достопримечательность, которая разочаровывает.

Достопримечательность, которая разочаровывает.

В мире существует множество раскрученных достопримечательностей, которые при личном посещении разочаровывают.

Некоторые считают, что одна из самых переоценённых достопримечательность — это Мона Лиза, многие называют самой переоцененной достопримечательностью Эйфелеву башню, но на мой субъективный взгляд самая разочаровывающая достопримечательность — это Пирамиды в Гизе.

Пирамиды — их называют 8 чудом света, но в реальности поездка к пирамидам, да и сами пирамиды меня лично сильно разочаровали.

Во-первых, поездка к пирамидам из Шарм-Эль-Шейха заняла почти весь день, большую часть нас мотали по всякого рода магазинам: папирусы, чаи, духи, масла, золото. Это мотание по магазинам сильно утомляет.

Во-вторых, пока едешь к пирамидам, проезжаешь жутко бедные и некрасивые кварталы Каира, которые полностью убивают магию пирамид.

В-третьих, когда мы приехали к пирамидам, там было неимоверно много народу. Вообще большое количество туристов у любой мало-мальской известной достопримечательности делает посещение этой достопримечательности ужасно неприятным, ты часами стоишь в очереди, что бы в итоге посмотреть на что-то необычное пять минут и уступить место следующему. Как посещение мавзолея Ленина (кто был, тот поймет).

В-четвертых, большое количество попрошаек и торговцев. Вообще торговцы — это бич 21 века, они разрушают все достопримечательности превращая их в торговые площадки. То же самое, случилось с островом Санторини, который когда-то был одним из самых романтичных, ныне превратился в сплошную толкучку и базар.

Ну и, в-пятых, сами пирамиды, вся площадка перед пирамидами просто завалена отходами жизнедеятельности верблюдов, которые никто и не думает убирать. Вход в каждую пирамиду нужно оплачивать, проходы жутко узкие.

В общем совокупность всех этих факторов делает Пирамиды, на мой взгляд, одной из самых худших достопримечательностей, которые мне доводилось посещать.