Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть VII — Замки Дании.

Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть VII — Замки Дании.

Как и во многих монархических Европейских странах в Дании очень много замков и дворцов. И конечно самым Важным для Датчан является королевский дворец Amalienborg.

Дворцы и замки Копенгагена

Amalienborg (Амалиенборг)

Королевский дворец Амалиенборг — в Копенгагене является официальной резиденцией и местом проживания датской королевской семьи. Этот дворцовый комплекс Амалиенборг является наиболее знаменитым среди замков и дворцов Дании. Он располагается в Копенгагене, к северо-востоку от центра города и включает в себя 4 одинаковых замка, которые окружают восьмигранную площадь, находясь друг напротив друга. В центре площади находится величественный памятник королю-основателю Амалиенборга Фредерику V — одна из самых красивых в мире конных скульптур. Статуя была создана французским скульптором Жаком-Франсуа-Джозефом Сали, который работал над ней около 20 лет.

Королевский дворец Амалиенборг Копенгаген, Дания

В начале 18 века был построен летний Амалиенборг — замок для Софии в итальянском стиле. Позже он сгорел дотла, и на этом месте появились 4 замка в стиле роккоко, которые были построены архитектором Ниелсом Еигтведом специально для придворной знати. В то время королевская семья жила в Кристианборге, но после пожара, который почти уничтожил замок Кристианборг, она переехала в замок Амалиенборг. С тех пор, а именно с 1974 года, Амалиенборг считается официальной резиденцией королей.

Самым ярким зрелищем для меня, как и для многих туристов стала традиционная почетная смена караула, происходящая в Амалиенборге каждый день ровно в полдень, при условии, что кто-то из членов королевской семьи находиться во дворце. Главные герои здесь, конечно, датские гвардейцы, облаченные в эффектную, ярко-синюю форму и высокие мохнатые шапки.

По углам, около каждого входа, располагается будка с караульными, и каждый желающий может сфотографироваться с караульным. Ноу караульных все по расписанию, они должны 15 минут стоять неподвижно, а потом 15 минут ходить из стороны в сторону и вот с моим знакомым произошла курьезная ситуация, он хотел сфотографироваться с караульным и подошел к нему, как только он подошел у караульного пришло время ходьбы, и он развернулся и ушел.

Амалиенборг находиться в одном из самых красивейших мест Копенгагена. Неподалеку от Амалиенборга находится знаменитый Мраморный собор (1894), а рядом с ним и православная церковь Александра Невского, построенная для работников посольства России и частых визитов царской семьи в Данию.

Дворец Розенборг (Rosenborg

Еще одним знаменитым замком Копенгагена является бывшая резиденция датских королей Розенборг (Rosenborg), выстроенная по приказу короля Кристиана IV на окраине Копенгагена в 1606—1624 гг.

Фламандец Ганс Стенвинкель Младший спроектировал здание в ренессансном стиле своей родины. Наиболее пышно был оформлен бальный зал, где проходили торжественные банкеты и королевские аудиенции. Вокруг замка был разбит Королевский сад, который ежегодно посещает 2,5 млн туристов. Это самый популярный парк датской столицы.

Замок Розенборг, Копенгаген, Дания

В 1710 г. датский король Фредерик IV, развернувший строительство нескольких дворцов в более лёгком стиле барокко, покинул со своим семейством замок Розенборг. С тех пор датские короли возвращались в замок только дважды — на время перестройки погоревшего Кристиансборга и на время Копенгагенского сражения в 1801 году.

С 1838 г. Розенборгский замок открыт для свободного посещения публики. Здесь выставлены художественные и исторические собрания датских королей, а также королевские регалии Дании.

Всем настоятельно рекомендую посетить выставочный комплекс Розенборг (Rosenborg), в особенности здесь понравится женщинам, так как в замке выставлено множество королевских украшений. А вокруг замка огромный парк с очень красивыми лужайками и плавающими лебедями в пруду.

Дворец Кристиансборг (Christiansborg Slot)

С 1167 года считался королевским замком, а затем королевским дворцом, после 1849 года до настоящего времени здание датского парламента Фолькетинга. Расположен в старой части Копенгагена, на небольшом острове Слотсхольмен. Является одной из архитектурных достопримечательностей датского королевства. За свою более чем 8-вековую историю несколько раз перестраивался, подвергался разрушениям и реставрациям.

Christiansborg Slot

Экскурсия в Датский парламент

Однажды нам сделали экскурсию в Кристиансборг.  Как уже написано было выше сейчас в этом дворце, заседает парламент, но это также место, где королева Дании Маргрет II проводит официальные приемы иностранных делегаций. Гид провел нас по основным залам этого дворца. Показал место где королева проводит банкеты. В одной из комнат во всю стену весит картина всего королевского датского семейства, но не того, что правит сейчас, а того, что было в конце 19 века. В центре картины русский император Александр III, который был женат на одной из дочерей короля Дании, принцессе Дагмар. В России ее знают больше под именем Мария Федоровна.

Экскурсия в Датский парламент

Еще одна комната, которая мне запомнилась – это библиотека. Большое количество книг, на разных языках мира, все достаточно редкие и дорогие.

В той комнате, где устраивают банкеты, на стенах висят ковры со странными картинами.

С крыши парламента можно полюбоваться красивым видом на город. Вид открывается изумительный. Главное, чтобы с погодой повезло, а то сильные ветра и находиться на открытой площадке зимой очень неприятно.

Еще в парламенте можно сходить в местный ресторан. Он не очень большой по размерам, но достаточно уютный. Еда, правда в этом ресторане вполне типичная для Дании. Например, нам подавали: на холодную закуску красная рыба, на второе свинина с картофельным пюре на десерт было мороженное с малиной и листьями клевера в необычном сиропе, по виду похожим на сгущенное молоко, но по вкусу больше напоминавшее сливки.

Дворцы и замки в других городах Дании.

Замок Кронборг (Замок Гамлета)

Замок Кронборг находится рядом с городом Эльсинор на северо-западной оконечности острова Зеландия. В этом месте ширина пролива Эресунд между Данией и Швецией составляет всего 4 км, что придавало замку важное военно-стратегическое значение в течение нескольких столетий. Свое нынешнее название Кронборг получил в конце 16 века, когда король Фредерик II сделал его одним из наиболее величественных европейских замков эпохи Возрождения.

Замок Гамлета, Кронборг, Дания

В 1629 замок почти полностью сгорел, и его восстановлением занимался король Христиан IV. Спустя 30 лет замок подвергался разорительному набегу шведов. Бесследно пропали уникальные художественные ценности — живописные полотна, посуда, мебель и гобелены. Когда замок вновь вернулся во владение Дании, было решено укрепить наземные подступы к нему, поэтому у замка был возведен кронверк. Сегодня Кронборг широко известен прежде всего, как замок двух датских принцев — Гамлета и Хольгера Датского, который согласно древней легенде дремлет в подземных казематах и готов проснуться в любой момент, когда Дании будет угрожать опасность, чтобы защитить родную землю от врага.

Я лично был в этом замке, конечно очень магически действует то ощущение, что именно здесь происходили те события, которые описывал Уильям Шекспир в своей трагедии Гамлет. Ходить по королевским покоям и комнатам, ощущать, что в этих залах когда-то Датские короли устраивали балы, просто не передаваемые ощущения.

Помимо королевских покоев, в замке часть помещений отведена под Датский морской музей, представляющий историю датского флота со времён Возрождения до наших дней. В 2013 году музей переместили в новые помещения, выстроенные поблизости на основе одного из сухих доков. Автором проекта стало архитектурное бюро BIG, на открытии присутствовала королева Дании Маргрете II.

Честно скажу, что этот замок посетить стоит, но не более одного раза. Второй аз магия принца Датского уже так не подействует.

Дворец Фреденсборг

Дворец Фреденсборг (букв. «замок мира») — дворец на восточном берегу озера Эсрум на острове Зеландия. Это одна из наиболее используемых резиденций датских монархов. Дворец расположен в 30 км от Копенгагена. В конце Северной войны датский король Фредерик IV попросил архитектора И. Кригера, работавшего королевским садовником в замке Розенборг, построить небольшой дворец в районе фермы Ёструп. Кригер построил дворец в стиле французского барокко. Дворец расширялся в течение первой половины XVIII века, но сохранил основную структуру со времени своего открытия 11 октября 1722, в день 51-летия короля.

Fredensborg Slot

В настоящее время дворец Фреденсборг является весенней и осенней резиденцией датских монархов. Здесь празднуются важные для королевской семьи события — свадьбы, годовщины, дни рождения. Королева устраивает торжественные приёмы в честь глав иностранных государств и правительств, посещающих Данию, а также проводит церемонии принятия вверительных грамот от иностранных послов.

Существует традиция, что, если глава иностранного государства проводит ночь во дворце Фреденсборг, он должен нацарапать своё имя бриллиантом на оконном стекле.

Один из залов дворца называется «русским», так как здесь собраны предметы прикладного искусства и живопись, связанные с Россией, в частности, портрет Николая II. В связи с годовщиной 500-летия первого российско-датского договора о дружбе российский художник Д. Д. Жилинский в 1993 написал парадные портреты Маргариты II и её супруга. Эти картины украшают теперь один из залов Фреденсборга.

Дворцовые сады Фреденсборга, являющиеся одними из самых больших садов Дании (300 акров), выполнены в стиле барокко. Они также были первоначально разработаны Кригером, но расширялись и изменялись в течение всего XVIII века. Длинные прямые аллеи, восстановленные в 1970—1990-х, лучами расходятся от замка. Между ними раскинулись широкие засаженные деревьями участки с извилистыми дорожками. В парке расположено множество скульптур. Особый интерес представляет Норвежская долина, в которой находятся 68 скульптур норвежских и фарерских фермеров и рыбаков.

Замок Фредериксборг

Замок Фредериксборг, расположенный в городке Хилерёд, в настоящее время известен как Музей Национальной Истории. Первый замок на месте Фредериксборга был построен в 1560 г. королем Фредериком II и получил название Хилерёдсхолм от имени города неподалеку. Дворец расположен на трех маленьких островкаx посреди озера Слотсy (дословно — Дворцовое озеро). В 1599 г. Кристиан IV провел серьезную реконструкцию замка и назвал его в честь своего отца — Фредериксборг.

Frederiksborg Slot

Все последующие Монархи Дании также проводили различные работы по реконструкции замка, чтобы привести его в соответствие со вкусами времени, однако дворец сумел сохранить свой ренессансный облик. Несмотря на то, что Кристиан черпал свое вдохновение от мастеров Ренессанса, он решил привнести в архитектуру замка и характерные датские черты, например вынесенные башни — лестницы (наподобие шотландских укрепленных домов).

C 1671 по 1840 гг. все Датские монархи принимали корону именно в часовне Дворца Фредериксборг. С 1693 г. часовня замка была передана датским орденам Слона и Даннеброг. В ночь с 16 на 17 декабря 1859 г. в замке случился большой пожар, который оставил от Фредериксборга одни руины. Сразу после пожара была начата реконструкция замка.

1 февраля 1882 года, обновленный дворец-музей открыл свои двери для всех желающих. Вокруг замка разбит огромный парк. К 1996 г. в нем были высажены 65 тыс. самшитовых кустов, 166 тисовых и 7000 грабовых деревьев. Для того чтобы добраться до замка необходимо сначала пройти мимо парка в английском стиле, затем мимо парка во французском стиле, а затем мимо выстриженных вензелей нынешней королевы Маргрет II.

Замок Эгесков в Оденсе

Ещё одна уникальная достопримечательность, привлекающая в Оденсе множество туристов – замок Эгесков, расположенный в тридцати километрах от города, в окрестностях Кверндрупа. Название замка переводится как «дубовый лес». Выстроен он в эпоху ренессанса, в 1554 году, прямо в центре озера. Фундаментом строению служат тысячи дубовых стволов, вбитых вертикально в дно этого озера. Состоит замок из двух зданий, соединённых между собой толстой двойной стеной. Когда-то стена предназначалась для укрытия защитников замка, которые, в случае нападения на одну из башен, могли покинуть опасное место и сражаться с другой стороны. Интерьер замка очень эффектен. Старинная мебель, картины, всевозможные охотничьи трофеи – всё это окутано тонким, неистребимым флёром изысканности и аристократизма. Озеро, на котором находится замок, окружено парком с великолепным ботаническим садом, где расцветает множество орхидей. В парке обустроен лабиринт из живого бамбука, насчитывающий свыше двухсот лет. Фигурно подстриженные кусты, ухоженные лужайки и вальяжно прогуливающиеся по ним пёстрые павлины, — всё это очень впечатляет! На ветвях крепких вековых деревьев сооружены «воздушные дороги», этакие, своего рода, переходы из небольших подвесных мостиков, по которым можно путешествовать по всему парку. На территории парка есть музей, в экспозицию которого входит около 300 экспонатов старинных автомобилей, мотоциклов и самолётов.

Замок Эгесков

Здесь я перечислил не все замки Дани, есть еще несколько, но мне довелось побывать только в перечисленных выше, поэтому об остальных замках писать не буду, а подробнее об остальных замках в Дании можно почитать на станицах Wikipedia.