Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть VI — музеи и экскурсии в Копенгагене.

Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть VI — музеи и экскурсии в Копенгагене.

Что еще интересно посетить в Копенгагене?

Музей Diesel House

Помимо вполне стандартных музеев в Копенгагене есть и некоторые не стандартные музеи. Например, мне довелось побывать в Diesel House. Это некий музей – ресторан – завод. На этом заводе – музее находиться самый большой в мире дизельный двигатель (теперь это уже не самый большой двигатель, но в те времена, когда его построили он был самым большим). Зайдя в музей Вы сразу почувствуете запах машинного масла, это признак того, что двигатель постоянно смазывают и держат в рабочем состоянии. Нам в этом музее устроили 30 минутную лекцию, а после лекции прямо рядом с двигателем у нас был ужин. Музей расположен на трех этажах и посвящен естественно дизельным двигателям и способам его использования. Так же для нашей группы после ужина устроили показательный запуск двигателя. Двигатель выходит на полные обороты не сразу, а потихоньку. Когда двигатель вышел на полную мощность вокруг образовался невыносимый шум. Как нам рассказали, сейчас этот двигатель не сильно используют, т.к. большую часть энергии датчане получают от ветрогенераторов. Но раньше основную часть энергии вырабатывал именно этот самый большой в мире дизельный двигатель.

Телестудия канала DR

Еще одним не стандартным для туристов местом для меня стала экскурсия в телевизионную студию канала DR. В этой студии находиться один из самых лучших концертных залов Дании. Концертных залов для записи музыки. На студии нас провели по трем залам, в одном шли приготовления к одному из вечерних шоу, в втором шла репетиция какого-то концерта, а в третьем записывался какой-то классический концерт. Экскурсия заняла у нас около 40 минут, после чего мы отправились в некое подобие столовой (ресторана), где для нас был подготовлен ужин. В ресторане были большие панорамные окна, так что можно было насладиться чудесным видом Копенгагена.

Цирк в Копенгагене

Одним из самых запоминающихся шоу, которое мне довелось видеть в Копенгаген было цирковое выступление, организованное специально для нашей компании. Шоу мне очень понравилось, особенно мне понравился клоун и его жена, они вытворяли такие акробатические номера, что порой становилось страшно за них, однако они все делали с юмором и улыбкой на лице. В свободное от выступлений время все актеры и певцы подрабатывали официантами — это добавляло какой-то живости в происходящее.

Экскурсия по каналам Копенгагена

Несколько раз в разное время года мне доводилось прокатиться на лодке по каналам Копенгагена. Очень интересная прогулка. Маршрут включает в себя: канал Нюхавн и памятные места Х.К.Андерсена, Фрихавн и форт «Три короны», Лангелиния с символом города Русалочкой, дворцовым комплексом Амалиенборг и современным Домом театрального искусства, острова Нухольмен и Хольмен с новой Оперой, Мастеркраном, батареей Сиктус и Военно-Морским музеем . На острове Кристиансхавн -«свободный город» Кристиания, старинные купеческие дворы, церковь Христа Спасителя и Кристианскирке. На побережье Внутреннего залива — библиотечный кoмплекс «Чёрный диамант», старейшая в Европе пивоварня и монумент ”Золотой Лев”. По Фредериксканалу, мимо Национального музея, Гаммель Страдн и Хойбропляс, путь лежит в Слотхолмен, где располагается парламент Датского Королевства, Тронный зал королевы Маргреты Второй, Хольменскирке и старейшая в Европе Фондовая Биржа.  Особенно интересно посмотреть на Русалочку с непривычного ракурса, так сказать заглянуть ей в лицо.

экскурсия по каналам Копенгагена

Экскурсия по Копенгагену на автобусах Hop On / Hop Off

Помимо водной экскурсии, как и в любом большом городе в Копенгагене можно прокатиться на автобусах Hop On / Hop Off. В Копенгагене есть две фирмы, которые предоставляют такие экскурсии: Red Buses (https://www.redbuses.com/our-tours/copenhagen-hop-hop-off-tour/) и City-sightseeing (https://city-sightseeing.com/en/16/copenhagen). Маршруты у обоих компаний одинаковые может быть за небольшим исключением.

Вот список остановок одной из фирм:

  • 1. Palads Cinema / Vesterport

  • 2. Central Station / Tivoli Gardens

  • 3. Ny Carlsberg Glyptoteket and the National Museum

  • 4. Wake Up Copenhagen / Tivoli Hotel

  • 5. Copenhagen Mall / Fisketorvet

  • 6. Copenhagen Marriott Hotel

  • 7. Christianshavn Square / Christiana Freetown

  • 8. Christiansborg Palace / Holmens Church – hop off here for the boat trip

  • 9. Højbro Plads / Strøget

  • 10. Nyhavn

  • 11. Amalienborg Palace

  • 12. Gefion Waterfountain

  • 13. The Swedish Church / Kastellet

  • 14. The Little Mermaid

  • 15. Langelinie

  • 16. Langelinie

  • 17. Langelinie

  • 18. Indiakaj

  • 19. Ocean Pier – operates only when ship is in

  • 20. Ocean Pier – operates only when ship is in

  • 21. Ocean Pier – operates only when ship is in

  • 22. Rosenborg Castle / National Art Gallery

  • 23. Reflections Ice Bar

  • 24. The Latin Quarter / City Hall Square

    Я тоже катался на таких автобусах, очень интересно, тем более, что во всех автобусах есть русскоязычный аудиогид. Стоимость билета на два дня 30 Евро, а если Вы хотите взять еще и экскурсию по каналам, о которой было написано выше, то стоимость билета составит 35 Евро.

    Начальная остановка находиться неподалеку от центрального вокзала Копенгагена.

    Свободный город Христиания

Еще одним необычным местом в Копенгагене является Свободный город Христиания. Христиания — частично самоуправляемое, неофициальное «государство внутри государства», расположившееся в районе Копенгагена — Кристиансхаун.

Свободный город Христиания (Копенгаген, Дания)

Жители Христиании провозглашают своей целью «создать самоуправляемое общество, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Общество должно быть экономически самодостаточным, и быть непреклонным в убеждении, что физиологическое и физическое разрушение может быть предотвращено».

На входах в Христианию лежат большие камни, неоднократно убиравшиеся правительством, но возвращавшиеся на место жителями квартала.

Постоянное население около 1000 человек, есть рестораны, кафе, магазины. В Христиании находятся несколько водоёмов.

Жители Христиании декларируют собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты.

Главной улицей является Пушер-стрит (англ. Pusher Street). На ней идёт торговля лёгкими наркотиками и запрещена фотосъёмка.

Ориентир, по которому можно найти Христианию, — Церковь Спасителя с высокой башней и ведущей на неё винтовой лестницей.

Христиания возникла 26 сентября 1971 года, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные казармы в Копенгагене. Одним из наиболее значимых людей в истории Христиании был Якоб Лудвигсен (дат. Jacob Ludvigsen), издававший анархистскую газету, в которой провозгласил создание свободного (вольного) города.

Свободный город Христиания (Копенгаген, Дания)

Легальный статус Христиании был долгое время не определён, и власти неоднократно пытались очистить помещения казарм, но безуспешно. В 1984 году банда на мотоциклах приехала в Христианию в надежде захватить беззаконное пространство и монополизировать торговлю гашишем. В конце концов местные жители, используя мирные средства, изгнали байкеров из района.

В 1995 году жители Христиании заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и с тех пор платят налоги.

Население с постоянным упорством, но и с чувством юмора, противостоит попыткам правительства ликвидировать Христианию. Например, когда в 2002 году правительство критиковало неприкрытую уличную торговлю гашишем в Христиании, продавцы закамуфлировали свои стенды в военном стиле. В 2004 году стенды были разрушены самими же жителями ради сохранения независимой Христиании. Один из уцелевших стендов был приобретён и выставлен Датским национальным музеем.

В 2000-х годах давление со стороны правительства и попытки ликвидации Свободного Города Христиании были усилены. Полиция регулярно проводит «чистки», сопровождаемые арестами. В 2004 году датским правительством был принят закон L205, отвергающий Христианию как коллектив с общей собственностью. Согласно этому закону все жители Христиании являются отдельными индивидуумами и имеют право на частную собственность. Это привело к возможности распродажи христианийской земли, как во владение отдельных жителей, так и прочих лиц (предприятий), но вызвало упорные митинги протеста среди жителей.

В феврале 2011 года Верховный суд Дании принял решение по кварталу сквоттеров Христиания, позволяющее всех выселить. Согласно вынесенному приговору, они не имеют прав на занимаемую ими в настоящее время территорию, которая принадлежит государству. В апреле полицейские провели там рейд для выявления торговцев наркотиками, население Христиании возмутилось действиями полицейских. Стражей порядка начали забрасывать булыжниками и пустыми бутылками, на улицах быстро возникли баррикады. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

15 августа 2011 года BBC сообщила, что Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону жители Христиании получат возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду.

В общем Христиания — это очень удивительное место, которое стоит посетить. Некое отельное государство в государстве, как например Ватикан или Сан-Марино.  Над выходом из Христиании висит табличка “Здесь вы снова входите в Европейский союз”.

Свободный город Христиания (Копенгаген, Дания)

Посмотреть все фотографии из Christiania можно на моей странице VK