Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть IV — достопримечательности Дании (Копенгаген)

Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть IV — достопримечательности Дании (Копенгаген)

Русалочка Den Lille Havfrue

Благодаря Андерсену появилась еще одна знаменитая достопримечательность Дании – Русалочка. Датчане называют ее Den Lille Havfrue. Она сидит на камне на берегу канала и смотрит в море. С этой русалкой случалось множество приключений, то ей вандалы оторвут голову, то обольют розовой краской, но большинство Датчан естественно относятся к ней с большой любовью.

Русалочка, Копенгаген, Дания

Мало кто знает, но русалочку изготовили по заказу сына основателя пивоварни Carlsberg – Карла Якобсена. Карл был очарован балетом русалочка, который увидел в Королевском театре Копенгагена, поэтому и заказал Эдварду Эриксену создание этой скульптуры. Позировать для скульптуры Эдвард Эриксен пригласил приму-балерину Королевского театра Элен Прайс, но она отказалась позировать обнаженной и поэтому Эвдард использовал в образе русалочки тело своей жены Элине Эриксен и лишь голова русалочки была скопирована с Элен Прайс.

Скульптура русалочки была открыта 23 августа 1913 года. Она стала настолько популярна, что во многих городах стали делать копии той скульптуры. Сейчас Den Lille Havfrue известна во всем мире, и почти каждый турист приезжающий в Копенгаген первым делом отправляется к ней.

Русалочка практически никогда не покидает свое место, но однажды в 2010 году, ее почти на 7 месяцев отправили на всемирную выставку в Шанхае, но что бы жители Копенгагена могли в любой момент увидеть свою любимицу, на месте русалочки поставили огромный экран, который вел постоянную трансляцию из Шанхая.

Я уже много раз видел скульптуру Русалочки, каждый раз приезжая с новыми людьми в Данию я первым делом отвожу их именно к ней. И если спросить любого, что ты знаешь о Дании, то первое что приходит на ум это Русалочка.

Ny Havn (Новая гавань)

Еще одной открыточной достопримечательностью Копенгагена является Ny Havn. Это место где открывается очень красивый вид на канал, где пришвартованы различные яхты и кораблики. С обоих сторон канала находятся небольшие старинные домики, в которых пожило не мало известных людей Дании, в том числе и Андерсен. Теперь во многих из этих домов расположены ресторанчики. Обычно людей на Ny Havn очень много. В летнее время толпы туристов и местных занимают почти все пространство по левую (солнечную) сторону от канала. В зимнее же время народу не так много, но все равно рестораны не пустуют, и можно поесть прямо на улице, под навесом и у теплого газового обогревателя. В зимнее время Вам обязательно еще принесут и теплый плед. Очень приятно сидеть пить горячий кофе и смотреть падающий снег.

Ny Havn (Новая гавань)

Непосредственно на площади перед Ny Havn стоит огромный якорь, а на пирсе можно купить билеты на прогулку по каналам Копенгагена, но о ней чуть позже.

 Stroget (пешеходная улица)

Stroget – является одной из самых популярных пешеходных улиц в Европе. Она соединяет две большие площади Копенгагена: Ратушную и Новую Королевскую. Открылась улица в 1962 году, являясь с тех пор популярнейшим местом для прогулок в Копенгагене. Сотни туристов ежедневно прогуливаются по Stroget. Протяженность улицы около двух километров. По обеим сторонам расположено множество сувенирных лавок, и магазинов известных брендов. Конечно самым популярным сувениром из Дании является уменьшенная копия русалочки, так же в сувенирных лавках Вы сможете найти множество изображений Андерсена, а также всевозможных троллей, викингов и конечно много сувениров с изображением Ny Havn. Также Дания, как и большинство стран Балтии, славится изделиями из янтаря. На Строгете Вы сможете найти несколько лавок, которые специализируются на изделиях из янтаря. Помимо сувенирных лавок, на Stroget расположено множество баров, ресторанов и музеев. Музей мировых рекордов Гиннесса. Неподалеку расположены музеи истории музыки, а также собрания Карла Клаудиуса, раньше неподалеку от Строгета находился довольно популярный музей эротики, но, к сожалению, он был закрыт. Прогуливаясь по улице можно увидеть знаменитую Круглую башню Копенгагена, а также фонтан Сторк, и Копенгагенский центр современного искусства. Центральной частью улицы считается площадь Амагерторв. Здесь расположен фонтан Аистов, который существует уже более 100 лет. В районе пешеходной улицы Строгет расположены старинные храмы: Святого Духа, Богородицы, Святого Петра.

Парк Развлечений Tivoli

Строился парк в 1843 году Георгом Кастерсеном персонально для короля Кристиана VIII. На сегодняшний день один из старейших парков аттракционов в Европе. Сам парк не очень большой, но в нем уместились достаточно разнообразные аттракционы. Здесь можно покататься на американских горках (The Demon), покружиться на одной из самых высоких каруселей Европы Звездный корабль (TheStarFlyer) (80 м), покататься на поезде 19 В — The Odin Express, посмотреть на Копенгаген с высоты на колесе обозрения – The Ferris wheel, почувствовать ускорение свободного падения на The Golden Tower и множество других аттракционов, о которых подробнее можно прочитать на сайте Tivoli парка. http://www.tivoligardens.com/en/haven+og+forlystelser/forlystelser

Парк Тиволи в Копенгагене, Дания

В парке каждый найдет себе занятие по вкусу, для взрослых аттракционы, где можно пощекотать себе нервы, для детей самые простые карусели, для любителей музыки в парке достаточно часто организовываются различные концерты. В парке есть несколько ресторанов и даже собственная гостиница отель Nimb.

Nimb Hotel (Копенгаген, Дания )

Стоимость входного билета в парк около 95 крон. Есть различные варианты оплаты аттракционов можно оплатить безлимитный проход на все, а можно платить на каждом аттракционе по отдельности. Подробнее об оплате можно узнать в кассах парка Тиволи и на его сайте: http://www.tivoligardens.com

Парк постоянно старается удивить своих посетителей. И очень часто устраивает тематическое оформление. Само собой, к Хэллоуину парк оформляют в соответствующем стиле, а под новый год здесь устраивают рождественскую сказку. Мне довелось побывать в разные годы, и я видел несколько разных вариаций.  Очень запомнилась пещера (механических) гномов, еще очень понравилась неделя России в Тиволи, когда были сделаны лавки, которые торговали якобы русскими сувенирами, матрешками и прочим с чем у Европейцев ассоциируется Россия. Вообще перед Рождеством и новым годом это особенное время для Датчан, они стараются украсить не только парк, но и город, все выглядит очень красиво, такое ощущение, что ты в одной из сказок Андерсена.

Королевский парк в Копенгагене

Королевский парк – это по сути ботанический сад, где устав от суеты дня любой желающий может побыть наедине с природой. В парке очень уютно, и в любое время года очень красиво. Внутри парка находиться пруд, а вокруг множества дорожек, где по утрам бегают жители Копенгагена.

Ботанический сад