Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть II — гостиницы Дании

Сказочная Дания. Полезная информация для туриста. Часть II — гостиницы Дании

Гостиницы Дании

За более чем 10 лет я побывал во многих гостиницах в разных городах Дании. Чаще всего естественно мне приходилось бывать в гостиницах Копенгагена, а также несколько раз я жил в гостиницах в городах Видбак, Хелсингер, Люнгбю.

Если говорить в общем о гостиницах в Дании, то почти все номера в гостиницах очень маленькие, все достаточно скромно, крайне редко встречаются гостиницы с большими и просторными номерами, но даже не смотря на минимализм, почти во всех гостиницах я чувствовал себя достаточно уютно.

Немного расскажу о каждом из отелей, где мне доводилось останавливаться.

Отели и гостиницы Копенгагена.

Hotel Kong Artur (Король Артур) 4*

Гостиница Kong Artur, Копенгаген, Дания

Hotel Kong Artur (Король Артур) 4* — Замечательная гостиница: бесплатный интернет (кстати интернет бесплатный во всех гостиницах, где я был), хорошее обслуживание, милые номера (в номере кровать, стул, кресло, небольшой столик шкафчик с сейфом, мини бар и телевизор). Сан. узел в номере совмещенный, причем душ — это просто отгороженный кусок пола. По телевизору можно было посмотреть программы на датском, английском и французском языках. Теперь небольшая информация для курильщиков. В номерах и на этаже курить строго запрещено, везде висят таблички no smoking. Курить можно только на первом этаже в холле и в ресторане. Если у кого нет с собой ноутбука он мог воспользоваться компьютером, стоящим в холле. Компьютер подключен к интернету и эта услуга также бесплатна.

Hotel Admiral (Адмирал) 4*

Гостиница Адмирал (Копенгаген, Дания)

Hotel Admiral (Адмирал) 4*  — Эта гостиница находится напротив посольства Голландии, Португалии и Венесуэлы. Чуть правее от гостиницы находится посольство Украины, а если завернуть за угол противоположного здания, то можно увидеть посольство Швеции, а за ним посольство России. Так что район очень респектабельный. Гостиница Admiral имеет 4 звезды. Огромные номера (отделанные под морские каюты), телевизор с возможностью подключения к платному телевидению (4 канала фильмов и два круглосуточных канала порно), возможность подключения к сети интерент, правда за 100 крон на 2-а часа и 150 крон на 24 часа, в каждом номере Bluetooth клавиатура, мини бар, огромная кровать, пару шкафов и стульев, огромные зеркала. В гостинице небольшой бар и ресторан.

Ibsens Hotel 3*

Гостиница Ibsens (Копенгаген, Дания)

Ibsens Hotel 3* — небольшая гостиница, рядом с Королем Артуром. В гостинице есть бесплатный Интернет. Мой номер был двухъярусным. На нижнем ярусе письменный стол и лампа, на верхнем кровать, телевизор и шкаф. Небольшая ванная комната. Несмотря на то, что номер был двухъярусным, чемодан было поставить некуда, он нигде не влезал, везде очень узкие проемы.

Hotel Danmark 4*

Гостиница Danmark (Копренгаген, Дания)

Hotel Danmark 4* — Небольшая гостиница 3* рядом с ратушей и Тиволи. Гостиница очень дешевая (около 800 крон за 7 дней). Номера в гостинице небольшие (2,5 х 3 м комната + 1,5 х 1,5 туалет и душ), в номере маленький телевизор, шкаф, кровать, стол, стул и журнальный столик. Интернет в гостинице был бесплатным (правда ужасно тормознутый).

Radisson Collection Royal Hotel 5*

Radisson Collection Royal Hotel (Копенгаген, Дания)

Radisson Collection Royal Hotel 5* – 5-ти звездочная гостиница в самом центре Копенгагена. Гостиница расположена прямо напротив центрального вокзала. Номера в гостинице хорошие, но на мой взгляд не сильно отличаются от 3-х звездочных. Такие же маленькие комнаты, такая же маленькая душевая, такая же маленькая кровать, единственное, что было большим — это телевизор. Набор каналов стандартный, как и в других гостиницах, плюс несколько платных каналов. В этой гостинице проживало очень много знаменитостей, в том числе и бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Hotel 27 4*

Hotel 27 (Копенгаген, Дания)

Hotel 27 4* – гостиница расположена практически в центре Копенгагена, недалеко от ратуши и Тиволи. Гостиница довольно странная, оформлена вся в красных тонах, а на стенах висят эротического типа картинки и фотографии. Номера маленькие, в номере кровать и ярко красного цвета шкаф. Минибар находился на reception. В стоимость номера были включены завтраки и ужины, завтрак довольно скудный шведский стол, а в ужин одна трава, которую я лично не очень люблю. Ещё в здании этой гостиницы есть ice bar, но вход в него платный 250 крон. Однажды, когда я жил в этой гостинице, я брал на прокат автомобиль, было очень удобно, что у гостиницы есть собственная подземная парковка. Но въезд в парковку очень узкий, поэтому по началу даже было страшно въезжать, того и гляди черканёшь зеркалом по стене. А внизу ждало очередное испытания очень узкий поворот, и если въехать в гараж было не очень сложно, то вот выехать, не прочертив огромные полосы на передней части автомобиля было очень сложно. Видно было, что уже не один автомобиль оставил след на стене этого гаража, так как на стене висела специальная защитная накладка, которая была вся истерта посередине.

Hotel Mayfair 4*

Hotel Mayfair 4* (Копенгаген, Дания)

Hotel Mayfair 4* гостиница расположена в 10 минутах ходьбы от Центральной станции, но не в сторону центральной площади и Тиволи, а в противоположную. Сама гостиница небольшая, как и большинство гостиниц в Дании. Один раз мне достался номер на мансарде, он был угловой и размером не более 3-5 кв.м. Тем не менее в номере была душевая с туалетом, душевой кабинкой и раковиной, в комнате стоял стол и полуторная кровать, также было небольшое кресло и тумбочка.

На противоположной стороне гостиницы Mayfair, прямо напротив выхода расположен Джентельменски клуб (хотя на самом деле Стриптиз клуб) Hollywood. На первом этаже гостиницы находиться небольшой ресторанчик, в котором проходят завтраки и ужины (которые также включены в стоимость). Завтрак и ужин шведский стол, однако выбор очень маленький, а ужин настолько необычен для нас Россиян, что есть его не очень хотелось.

Radisson Blu Scandinavia Hotel 4*

Radisson Blu Scandinavia Hotel (Копенгаген, Дания)

Radisson Blu Scandinavia Hotel 4*Гостиница расположена очень неудобно по отношению к Аэропорту. Если добираться на общественном транспорте, то есть два пути: либо с одной пересадкой на поезде (4 остановки), а потом на метро (3 остановки), либо по прямой на метро (13 остановок). От метро гостиница находиться в 5-и минутах ходьбы. Сама гостиница — это большое (по меркам Копенгагена) 16-и этажное здание. В гостинице бесплатный интернет и тренажерный зал. Номера не очень большие. В номере большая кровать, телевизор, мини-бар. В ванной есть ванная, но сантехника немного древняя. В гостинице огромный холл, а вот ресторан, в котором проходили завтраки, явно не рассчитан на такое количество людей и в час пик сложно было найти свободное место.

Sct. Thomas 3*

Hotel Sct. Thomas (Копенгаген, Дания)

Sct. Thomas 3*Номера в этой гостинице поистине только для того, чтобы переночевать. Маленькая кровать, шкаф, столик и телевизор вот все, что есть в номере. В совмещенной ванной комнате только туалет и душ. Самым главным достоинством такой гостиницы было то, что она дешевая.

First Hotel Kong Frederik 4*

First Hotel Kong Frederik (Копенгаген, Дания)

First Hotel Kong Frederik 4* – Этот отель расположен в таунхаусе XIX века, в 200 метрах от ратуши Копенгагена и в 5 минутах ходьбы от парка аттракционов «Тиволи». Гостям предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Номера отеля First Kong Frederik оформлены в оригинальном современном стиле. В числе удобств телевизор с кабельными каналами и ванная комната с ванной. Некоторые номера укомплектованы принадлежностями для чая/кофе и оснащены бесплатным мини-баром. В отеле имеются номера, которые выходят в тихий внутренний двор.

Hotel Imperial 4*

Imperial Hotel (Копенгаген, Дания)

Hotel Imperial 4*это большая 4-х звездочная гостиница. В гостинице 6 этажей, есть конференц-залы, ресторан, в котором проходили утренние завтраки (скудноватый для 4-х звезд шведский стол), так же на всех этажах и в номерах бесплатный wi-fi. К сожалению, есть большой недостаток, при заезде на Вашей карте в обязательном порядке заблокируют сумму в 200 крон (кстати так делают во многих гостиницах в Копенгагене, якобы в качестве гарантии), если у Вас нет карты, то придется отдать от 500 до 1000 крон наличными в качестве залога, за минибар и прочие расходы в гостинице. Номера довольно просторные, в номере большая двуспальная кровать, стол, шкаф с гладильной доской и утюгом, есть чайник, сейф и естественно мини-бар. В ванной комнате стоит полноценная ванна, и кроме того по стенам висят большие зеркала. Кому нужно также в ванной есть фен. Все номера в этой гостинице, да и вообще во всех гостиницах Дании не курящие. Курить можно только на улице.

Ascot Hotel & Spa 4*

scot Hotel (Копенгаген, Дания)

Ascot Hotel & Spa 4* —  Типичная датская гостиница. Маленькие уютные номера, 1,5 кровать, телевизор, стол, маленькая душевая, все в стиле минимализм. Единственное отличие от других гостиниц, в которых я жил, это наличие в некоторых номерах мини-кухни с холодильником (не мини-бар, а именно холодильник), плитой и посудой, благодаря этому Ascot не просто отель, но и апартаменты. В гостинице очень по странному устроена возможность использования интернета. Один час на одном устройстве бесплатно, а остальные 23 часа стоят 25 крон. У меня было с собой несколько устройств, телефон, планшет, ноутбук, поэтому я мог их использовать по очереди и мне в принципе хватало.

Завтрак в гостинице проходил в большом зале, человек на 70. Завтрак не по-датски богатый. Довольно приличный выбор еды (естественно для Европы, если сравнивать с какой-нибудь Турцией, то покажется, что выбора совсем нет).

Comfort Hotel Vesterbro 3*

Comfort Hotel Vesterbro (Копенгаген, Дания)

Comfort Hotel Vesterbro 3* — этот отель расположен в модном районе Вестербро, примерно в 5 минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала Копенгагена и парка аттракционов «Тиволи». К услугам гостей бесплатный Wi-Fi и разнообразный завтрак «шведский стол».

Все номера отеля Comfort Vesterbro с деревянным полом оснащены кондиционером и телевизором с кабельными каналами. В ванных комнатах предоставляются фен и туалетно-косметические принадлежности.

Отель находится в центре города, неподалеку от культурных достопримечательностей, магазинов и развлекательных заведений. В нескольких минутах ходьбы работают многочисленные бары и рестораны. Сотрудники отеля могут порекомендовать гостям наиболее интересные достопримечательности.

Гостиницы и отели других городов Дании

Видбак (Vedbeak)

First Hotel Marina

Hotel Marina ( Видбэк, Дания )

First Hotel Marina гостиница расположена прямо у побережья. В здании гостиницы небольшой супермаркет, ресторан, рядом платная парковка. Очень доброжелательный персонал в гостинице. Номера в гостинице просторные, и я даже сказал бы не по-датски большие. В номере две кровати, письменный стол, минибар, столик, телевизор, стул. Санузел совмещенный, есть ванная. Интернет в гостиницы, как, впрочем, и почти во всех датских гостиницах, бесплатный. Когда я приезжал во второй раз в эту гостиницу, спустя 5 лет, то у меня создалось впечатление, что гостиница обветшала, номера поистерлись, а ремонт давно не проводился.

Хельсингёр (Helsingør)

Marienlyst 4*

Marienlyst Strandhotel (Хельсингёр, Дания)

Marienlyst 4*Гостиница расположена на побережье Эресуннского пролива, который разделяет Данию и Швецию. Гостиница состоит из нескольких корпусов, мне не повезло и номера с видом на море мне не досталось. Мне выдали ключь в отдельно стоящий блок, с номером на первом этаже и видом на пруд, что тоже не так уж плохо. В номере есть все что нужно, кроме чайника. Зато огромная кровать, утюг с гладильной доской, большой шкаф, стол, телефизор Bang & Olufsen. Достаточно неплохой интернет. Большая ванная комната.

Люнгбю (Lyngby)

Sinatur Hotel Frederiksdal 3*

Frederiksdal Sinatur Hotel & Konference (Люнгбю, Дания )

Sinatur Hotel Frederiksdal 3* – гостиница расположена на берегу очень живописного озера. Добраться из аэропорта до гостиницы общественным транспортом не очень просто, нужно было сделать три пересадки, и путешествие заняло бы 1,5 часа, поэтому лучше взять такси. Время в пути на машине 30 минут, но стоимость такой поездки введет Вас в небольшой шок. Поездка будет стоить около 650 крон, около 90 Евро.

Гостиница вполне стандартная для Дании, не очень большой номер, две кровати в номере, есть большой телевизор, стол, стул, шкаф для вещей, небольшая ванная комната с душем и туалетом. В гостинице есть бесплатный wi-fi более-менее приличного качества. Завтраки в гостиницы ежедневно одни и те же, и, если честно самый скудный выбор из всех мест в Европе где я был. Из горячего можно было ежедневно взять только омлет с беконом и больше ничего.

Если завтраки в гостинице очень скудные, то выбор на ужин более разнообразен, несколько разновидностей барбекю: красная рыба, баранина, сарделька чили, сарделька с зеленью внутри, свинина. Все отлично, но, к сожалению, все это повторялось ежедневно, т.ч. к концу недели уже немного поднадоело, а другие рестораны, за исключением того, что у озера, расположены достаточно далеко от гостиницы, около 2-х километров.

В конце расскажу о двух гостиницах, где мне не доводилось жить, но о которых стоит упомянтуть, потому что расположены они в необычных местах.

Nimb 5*

Nimb Hotel (Копенгаген, Дания )

Первая гостиница о которой я бы хотел рассказать — это гостиница под названием Nimb 5*, и расположена она в городе Копенгаген, а ее необычность заключается в том, что находится она в парке развлечений Tivoli.

Здание гостиницы сделано в очень необычном мавританском стиле. В гостинице не очень много номеров, но все они сделаны в особом дизайнерском стиле и почти все с видом на парк. Все номера отеля Nimb обставлелены антикварной мебелью. В некоторых номерах имеются камин и отдельно стоящая ванна (что для отелий в Дании вообще очень болшая роскошь).

Стоит это все великолепия не дешево, стоимость номера на двоих на одну ночь начинается от 6000 датских крон (или приблизительно 60000 рублей). Зато во время проживания, вы можете совершенно бесплатно посещать парк Tivoli.

Hotel Legoland 4*

Hotel Legoland

Еще одна гостиница, о которой я хочу рассказать называется Hotel Legoland 4* и находится в городе Биллун. Из названия уже наверное все догадались, что расположен этот отель на теретории знаменитого парка Legoland.

В отеле имеется отдельный вход в популярный парк аттракционов Legoland Billund, открытый с конца марта до октября. Все дети получают подарок от Lego.

Из многих номеров открывается прекрасный вид на парк аттракционов. В некоторых тематически оформленных номерах имеются игровые столы и конструкторы Lego.

В отеле обустроена игровая комната и детская площадка, а также проводятся многочисленные мероприятия для детей. Кроме того, гости могут посетить магазин с новинками компании Lego.