Русалочка (Den Lille Havfrue)

Русалочка (Den Lille Havfrue)

Адрес: Langelinie, 2100 København Ø, Denamrk

Одна из главных достопримечательностей Копенгагена, да и всей Дании является Русалочка. Датчане называют ее Den Lille Havfrue. Она сидит на камне на берегу канала и смотрит в море. С этой русалкой случалось множество приключений, то ей вандалы оторвут голову, то обольют розовой краской, но большинство Датчан естественно относятся к ней с большой любовью.

Мало кто знает, но русалочку изготовили по заказу сына основателя пивоварни Carlsberg – Карла Якобсена. Карл был очарован балетом русалочка, который увидел в Королевском театре Копенгагена, поэтому и заказал Эдварду Эриксену создание этой скульптуры. Позировать для скульптуры Эдвард Эриксен пригласил приму-балерину Королевского театра Элен Прайс, но она отказалась позировать обнаженной и поэтому Эвдард использовал в образе русалочки тело своей жены Элине Эриксен и лишь голова русалочки была скопирована с Элен Прайс.

Скульптура русалочки была открыта 23 августа 1913 года. Она стала настолько популярна, что во многих городах стали делать копии той скульптуры. Сейчас Den Lille Havfrue известна во всем мире, и почти каждый турист приезжающий в Копенгаген первым делом отправляется к ней.

Русалочка практически никогда не покидает свое место, но однажды в 2010 году, ее почти на 7 месяцев отправили на всемирную выставку в Шанхае, но что бы жители Копенгагена могли в любой момент увидеть свою любимицу, на месте русалочки поставили огромный экран, который вел постоянную трансляцию из Шанхая.

Я уже много раз видел скульптуру Русалочки, каждый раз приезжая с новыми людьми в Данию я первым делом отвожу их именно к ней. И если спросить любого, что ты знаешь о Дании, то первое что приходит на ум это Русалочка.