Дом правительства Республики Беларусь

Дом правительства Республики Беларусь

Адрес:  Республике Беларусь,
г. Минск, Советская ул., 11
(53°53′46″ с. ш. 27°32′41″ в. д.)

Дом правительства Республики Беларусь (белор. Дом урада) — здание правительства Республики Беларусь в Минске. Расположено на площади Независимости. Крупнейшее общественное здание объёмом 240 000 м³, один из лучших памятников конструктивизма, положило начало формированию нового центра города — бывшей площади Ленина. В здании работает законодательный орган государственной власти — Парламент, состоящий из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики; Совет Министров — центральный орган исполнительной власти, Президентская библиотека Республики Беларусь, другие государственные учреждения.

Был построен с 1930 по 1934 год по проекту архитектора Иосифа Григорьевича Лангбарда.

Конкурс на проектирование Дома Правительства БССР (главного административного здания республики) — проводился в 1929 году по заданию Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров республики. Работа И. Г. Лангбарда была признана лучшей на конкурсе и принята с незначительными изменениями. В конкурсе участвовали такие именитые архитекторы, как Л. В. Руднев, И. И. Фомин, Н. А. Троцкий и другие.

Минск в те годы не имел генерального плана реконструкции и развития города, и его центральная часть (с главной улицей шириной 18—26 метров) была плотно застроена. По этой причине строительство в исторически сложившемся центре города такого значительного комплекса, как Дом Правительства, было более чем сложным. Для строительства здания был выбран участок в западной части города, в начале Советской улицы (ныне проспект Независимости) недалеко от железной дороги. Этот район, сложившийся в дореволюционное время, представлял собой хаотично застроенный малоэтажными постройками.

Строили здание вручную, без экскаваторов, бульдозеров и башенных кранов (башенные краны появились только в 1940 году). Строительные механизмы в республике практически отсутствовали, а цемент и металл являлись большим дефицитом. Котлован для фундамента копали вручную, землю вывозили на телегах. Единственная механизация при строительстве Дома правительства — построенный из брёвен шахтный подъёмник для поднятия вверх кирпича и других строительных материалов. В начале 1930-х годов здание Дома правительства было самой высокой постройкой в Минске.

В проекте Лангбарда была предусмотрена площадь для проведения демонстраций и военных парадов в дни общенародных праздников. В создании монументальной живописи участвовал крупнейший советский художник того времени И. Бродский, который написал несколько великолепных картин и портретов. Росписи потолков вестибюлей, кулуаров и фойе зала заседаний Верховного Совета были выполнены художниками И. Френком и М. Лебедевой. Под руководством Лангбарда и скульптора М. Керзина, молодые белорусские скульпторы З. Азгур, А. Бембель, А. Орлов, А. Глебов, Г. Измайлов создали галерею скульптурных портретов «основоположников научного коммунизма и вождей пролетарской революции», которых по проекту предполагалось установить в зале заседаний Верховного Совета между прямоугольными в плане столбами, расположенными по дуге вокруг амфитеатра. Однако было принято решение установить часть из них в вестибюле и на лестницах центрального объема.

По бокам лестниц, ведущих в СНК и в помещения Верховного Совета, были установлены бюсты К. Маркса и Ф. Энгельса (скульптор М. Керзин), Г. Бабефа, Ф. Дзержинского, А. Мясникова (скульптор А. Орлов) и К. Либкнехта (скульптор Г. Измайлов). Позже, из-за неудобного обозрения и восприятия скульптурных бюстов, они были убраны. В зале заседаний и фойе скульпторами А. Бембелем, В. Риттером и Г. Измайловым было выполнено несколько больших многофигурных рельефов. Первоначально на уровне третьего этажа предполагалось сооружение соединительной галереи — трибуны между двумя фланкирующими крыльями здания.

По предложению И. Г. Лангбарда перед Домом Правительства было решено установить памятник Ленину. Во время войны сам монумент Ленину был свергнут, оставлен только пьедестал с барельефами. После освобождения Минска монумент удалось быстро восстановить. На фронтальном барельефе памятника Ленину у Дома правительства на флаге надпись «Уперад пад сьцягам Леніна да перамогі комунізму» (русс. «Вперёд под флагом Ленина к победе коммунизма». Примечательно, что надпись выполнена на тарашкевице (форма белорусского языка, отменённая в 1933 году)).

Перед отступлением немцы заминировали Дом Правительства, как и ряд других уцелевших зданий. Но уничтожить их им не удалось. Для спасения зданий было решено ускорить движение в Минск танковых частей и вместе с ними послать отряды разминирования. Цель операции заключалась в том, чтобы прорваться в город, не ввязываясь в бои на подступах, и захватить эти правительственные здания. Задача была блестяще выполнена. К концу дня 3 июля 1944 года Минск был полностью очищен от оккупантов.

Дом Правительства — самое крупное сооружение в белорусской архитектуре в межвоенный период. Его объем равен 240 тыс. кубометров. Несмотря на его столь большие размеры, холодные серые тона каменной штукатурки и некоторое дробление объёмов, здание не кажется громоздким и тяжеловесным.

Боковые крылья здания образуют парадный двор, при входе в который возвышается памятник В. И. Ленину (1934 год, скульптор М. Манизер). Памятник является центром архитектурной композиции этого монументального здания и прилегающей к нему площади. В. И. Ленин изображен выступающим на трибуне с речью перед красноармейцами, уходящими на Западный фронт. На пьедестале памятника из полированного лабрадорита — горельефы из бронзы, изображающие эпизоды истории довоенного времени: «Октябрьская революция», «Защита Родины», «Индустриализация страны», «Коллективизация сельского хозяйства».