Дворец Кристиансборг (Christiansborg Slot)

Дворец Кристиансборг (Christiansborg Slot)

Адрес:  Prins Jørgens Gård 1, 1218 København, Denmark

С 1167 года считался королевским замком, а затем королевским дворцом, после 1849 года до настоящего времени здание датского парламента Фолькетинга. Расположен в старой части Копенгагена, на небольшом острове Слотсхольмен. Является одной из архитектурных достопримечательностей датского королевства. За свою более чем 8-вековую историю несколько раз перестраивался, подвергался разрушениям и реставрациям.

Экскурсия в Датский парламент

Однажды нам сделали экскурсию в Кристиансборг.  Как уже написано было выше сейчас в этом дворце, заседает парламент, но это также место, где королева Дании Маргрет II проводит официальные приемы иностранных делегаций. Гид провел нас по основным залам этого дворца. Показал место где королева проводит банкеты. В одной из комнат во всю стену весит картина всего королевского датского семейства, но не того, что правит сейчас, а того, что было в конце 19 века. В центре картины русский император Александр III, который был женат на одной из дочерей короля Дании, принцессе Дагмар. В России ее знают больше под именем Мария Федоровна.

Экскурсия в Датский парламент

Еще одна комната, которая мне запомнилась – это библиотека. Большое количество книг, на разных языках мира, все достаточно редкие и дорогие.

В той комнате, где устраивают банкеты, на стенах висят ковры со странными картинами.

Кристиансборг (Парламент), Копенгаген

Кристиансборг (Парламент), Копенгаген

Кристиансборг (Парламент), Копенгаген

Кристиансборг (Парламент), Копенгаген

Кристиансборг (Парламент), Копенгаген

С крыши парламента можно полюбоваться красивым видом на город. Вид открывается изумительный. Главное, чтобы с погодой повезло, а то сильные ветра и находиться на открытой площадке зимой очень неприятно.

Еще в парламенте можно сходить в местный ресторан. Он не очень большой по размерам, но достаточно уютный. Еда, правда в этом ресторане вполне типичная для Дании. Например, нам подавали: на холодную закуску красная рыба, на второе свинина с картофельным пюре на десерт было мороженное с малиной и листьями клевера в необычном сиропе, по виду похожим на сгущенное молоко, но по вкусу больше напоминавшее сливки.