Чаевые, нужно ли их платить кому-либо?

Чаевые, нужно ли их платить кому-либо?

Система чаевых получила широкое распространение по всему миру. Вообще чаевые – это добровольная оплата сверх чека, и главное здесь слово “Добровольная”. Но давайте быть честными, мы почти все боимся, что, если мы не оставим на чай официанту в ресторане, или не дадим какую-то монетку уборщице в гостинице на нас будут косо смотреть. Иногда вообще кажется, что когда ты расплачиваешься, то все посетители только на тебя и смотрят, чтобы убедится, что ты оставил бедняге официанту что-нибудь сверх его скудной зарплаты. Скажу честно, что порой и я смотрю на других, когда они расплачиваются, но лишь для того, чтобы понять принято ли в этой стране платить чаевые.

Вообще в большинстве европейских стран чаевые уже давно включают в счет, но из-за того, что мы не всегда читаем на местном языке, и из-за того, что в нас сидят стереотипы, мы продолжаем давать чаевые.

Сейчас в нашу жизнь все активнее входят пластиковые карты, и вроде бы оплата пластиковой картой не предусматривает чаевые, но и тут нашелся способ, я лично столкнулся с таким в ресторанах в Дании. Официант приносит тебе чек, и позволяет самостоятельно ввести сумму, таким образом как бы предлагая тебя поощрить его работу.

Кстати, в Дании, как я выяснил, никто из официантов вообще не расстроится если вы не оставите на чай, их зарплата и так не маленькая, а вот, например в Греции или Черногории тебя много раз поблагодарят если вы оставите на чай хотя бы 5 евро.

Вообще лично я не против оставлять несколько дополнительных рублей, евро, долларов за работу, которую выполнили качественно, будь это официант, таксист или швейцар, но чего я не могу терпеть, когда с меня эти чаевые вымогают. Такие случаи со мной тоже случались. Зачастую они происходят в бедных странах. Например, помню в Египте первое с чем я столкнулся, когда прилетел в аэропорт, что какой-то местный снял мой багаж с ленты и просил “бакшиш”, я сделал вид, что ничего не понял и ушел со своим багажом.

Еще в одном отеле молодой человек показал мне мой номер, рассказал, как что работает и стоял у выхода минут 5-7 ожидая чаевых, такое вымогательство мне не приятно, и он тоже остался без денег.

В общем платить чаевые или нет – это сугубо личное дело каждого, но лично мне не понятно, почему официант за свою работу должен получить какую-то дополнительную денюжку, а я как квалифицированный инженер, получаю только зарплату.