Безопасность в Европе и в России.

Безопасность в Европе и в России.

Листая Дзен я наткнулся на блог одного человека, который рассуждал о безопасности в России и в Европе. Он утверждал, что безопасность в Европе гораздо выше, чем в России. В пример он привёл тот факт, что он может спокойно гулять по улице даже ночью и к нему не пристанут. А еще был пример, что жители Европы не боятся, что у них что-то украдут, поэтому не делают высокую изгородь вокруг домов. Я лично много раз бывал в разных европейских странах и если честно полностью не согласен с утверждениями автора той статьи.

Не знаю, где он путешествовал, он не указал это в своей статье, но такая безопасность в Европе только на островах, например на Сардинии или на Майорки, где преступность крайне низкая по причине, что с острова быстро сбежать не получиться и преступника быстро задержат, в континентальной части Европы на мой взгляд, все как раз обстоит, наоборот.

Если сравнивать, например Москву и любой другой крупный европейский город, то Москва однозначно безопаснее. На всех станциях метро стоят металлоискатели, везде ходят сотрудники полиции, в аэропорт без досмотра багажа просто не попасть. В Европе все не так. Например, в Копенгагене, где я бываю достаточно часто, я не видел ни одной проверки, в аэропорт может зайти беспрепятственно любой желающий.

Еще вот один пример, после терактов в Германии и Франции, когда на пешеходов наезжали машины с террористами в Москве тут же перед всеми пешеходными улицами и подземными переходами появились заграждения. Причем не такие бездумные как в Европе, где положили просто бетонные плиты (и то не везде), а очень даже симпатичные в виде бетонных лавочек или бетонных клумб, и красиво, и безопасно.

Так же не могу согласиться, что граждане Европы не боятся краж. Моя знакомая, живущая в пригороде Лондона, рассказала мне, что как-то за одну ночь обнесли всю их улицу, причем крали именно садовую мебель и даже садовых гномов. Они подозревают, что это дело рук нищих эмигрантов, которые буквально наводнили Европу благодаря политике терпимости, проводимой Европейским союзом.

И вот еще один штрих, смотрите фотографии ниже, во что вандалы превратили машину моего коллеги в небольшом городке в пригороде Копенгагена.

Вандалов и ублюдков полно везде, но безопасность я уверен в России и, в частности, в Москве гораздо выше. Да конечно и в Москве с преступностью далеко не все покончено, например у меня совсем недавно украли запасное колесо, и полиция вряд ли найдет вора, но в общем жить в Москве по общим ощущением безопасности гораздо комфортнее чем где бы то ни было в Европе.