Аптеки за границей. Разница с Россией просто огромная!

Аптеки за границей. Разница с Россией просто огромная!

В России я привык, что аптеки есть на каждом углу, и я могу купить в аптеке все, что мне нужно без всяких проблем. Очень часто даже лекарства требующие рецепта продаются лишь с вопросом: «А Вам это доктор прописал?». Пожалуй по рецепту реально продаются только самые сильнодействующие лекарства, наподобие феназепама.

В отличии от России, в Европе не принято самолечение, почти все предпочитают сначала идти к доктору, а уже потом принимать лекарства, возможно такой подход более правильный, но мы, россияне, считаем, что все знаем не хуже врачей и можем лечиться самостоятельно и тратить время на врача, только в самом крайнем случае, когда то что вспухло уже мешает ходить, например.

Приезжая в разные Европейские города, я сталкивался с проблемой, что купить лекарства практически невозможно. Приходишь в аптеку просишь любое средство от головы, или от кашля, например, и с тебя тут же требуют рецепт или назначение врача, а без него тебе даже витамин не продают. Такое случалось со мной в Швеции и Дании. Вообще там с аптеками ситуация совсем иная нежели в России, найти аптеку крайне сложно, она одна на район или даже на целый округ, а про дежурную аптеку и говорить нечего, если тебе срочно нужны лекарства ночью, то проще умереть, чем найти аптеку. Во Франции вообще, что бы попасть в дежурную аптеку ночью нужно обращаться в отделение полиции.

Более простое отношение к потреблению и продаже лекарств в Германии, в крупных туристических городах, например в Мюнхене, я даже встречал аптеки, где говорят по Русски, видимо потому, что там много туристов из России, желающих закупить лекарства с настоящим немецким качеством. Но и в Германии не все так гладко, поскольку часть стоимости лекарств субсидируется государством ты не можешь купить скажем десять пачек аспирина, отпускают не более двух в одни руки.

Такое сильное отличие с продажей лекарств заставляет меня путешествовать с набором собственных лекарств на все случаи жизни. А когда мы путешествуем всей семьей, жена собирает целый мешок лекарств в дорогу. Однажды, когда мы путешествовали на автомобиле по Европе на одной из границ таможенник спросил зачем нам такое количество лекарств. Пришлось ему разъяснить, что мы предпочитаем быть готовыми к любым болезням детей в путешествии. А Вы берете с собой лекарства в путешествия?