Королевский дворец Amalienborg (Амалиенборг)

Королевский дворец Amalienborg (Амалиенборг)

Адрес:  Amalienborg Slotsplads 5, 1257 København K, Denmark

Королевский дворец Амалиенборг — в Копенгагене является официальной резиденцией и местом проживания датской королевской семьи. Этот дворцовый комплекс Амалиенборг является наиболее знаменитым среди замков и дворцов Дании. Он располагается в Копенгагене, к северо-востоку от центра города и включает в себя 4 одинаковых замка, которые окружают восьмигранную площадь, находясь друг напротив друга. В центре площади находится величественный памятник королю-основателю Амалиенборга Фредерику V — одна из самых красивых в мире конных скульптур. Статуя была создана французским скульптором Жаком-Франсуа-Джозефом Сали, который работал над ней около 20 лет.

В начале 18 века был построен летний Амалиенборг — замок для Софии в итальянском стиле. Позже он сгорел дотла, и на этом месте появились 4 замка в стиле роккоко, которые были построены архитектором Ниелсом Еигтведом специально для придворной знати. В то время королевская семья жила в Кристианборге, но после пожара, который почти уничтожил замок Кристианборг, она переехала в замок Амалиенборг. С тех пор, а именно с 1974 года, Амалиенборг считается официальной резиденцией королей.

Самым ярким зрелищем дляменя, как и для многих туристов стала традиционная почетная смена караула, происходящая в Амалиенборге каждый день ровно в полдень, при условии, что кто-то из членов королевской семьи находиться во дворце. Главные герои здесь, конечно, датские гвардейцы, облаченные в эффектную, ярко-синюю форму и высокие мохнатые шапки.

По углам, около каждого входа, располагается будка с караульными, и каждый желающий может сфотографироваться с караульным. Ноу караульных все по расписанию, они должны 15 минут стоять неподвижно, а потом 15 минут ходить из стороны в сторону и вот с моим знакомым произошла курьезная ситуация, он хотел сфотографироваться с караульным и подошел к нему, как только он подошел у караульного пришло время ходьбы, и он развернулся и ушел.

Амалиенборг находиться в одном из самых красивейших мест Копенгагена. Неподалеку от Амалиенборга находится знаменитый Мраморный собор (1894), а рядом с ним и православная церковь Александра Невского, построенная для работников посольства России и частых визитов царской семьи в Данию.