Пермь, Россия

Пермь, Россия

Пермь – старинный город на живописном берегу реки Камы. Он является административным центром Пермского края, простирающегося на западных склонах Уральских гор и служащего мостом между Европейской частью России и Сибирью. Пермь известна не только как один из крупнейших индустриальных городов страны, но и как важный культурный центр Предуралья, привлекающий множество туристов. Здесь путешественников ожидают любопытные музеи, галереи классического и современного искусства, театры. В кварталах исторического центра сохранились памятники архитектуры XIX века. Значительную часть города занимают скверы и парки, где организованы комфортные зоны отдыха.

Главными достопримечательностями Перми можно назвать:

Городская эспланада

Открытое пространство между улицами Ленина и Петропавловской. Это традиционное место для проведения городских фестивалей, массовых праздников, прогулок и фотосессий. В центре его размещается Памятник героям фронта и тыла, от которого начинается Аллея доблести и славы. В летнее время работает площадка с развлечениями и прокат велосипедов, зимой заливают каток, строят горки и возводят ледяные фигуры.

Набережная реки Камы

Популярное место для прогулок у горожан, которое входит и в список обязательных для посещения мест у туристов. На благоустроенной набережной установлены современные арт-объекты – скульптуры «Счастье не за горами» и «Землячок Лукьян», высажены красивые клумбы, установлены лавочки. Влюбленные пары и молодожены стремятся сделать красивые фото у белоснежной ротонды. Из небольшой гавани можно отправиться на водную прогулку.

Улица Ленина

Формирование улицы началось в 1759 году, а с середины XIX века на ней начали строить свои особняки видные купцы города. Так на улице появились первые каменные дома, многие из которых сейчас являются памятниками архитектуры – дом Базановых, дом Степановых, дом Грибушина. Также на улице Ленина находится множество зданий административного и культурного назначения – театры, церкви, администрация, библиотека.

Музей «Мотовилихинских заводов»

Рассказывает об истории развития медеплавильных предприятий с времен Петра I до современности. Основные фонды музея собраны в здании XIX веке – более 4000 экспонатов. Здесь посетители могут ознакомиться с архивами и документами завода, наградами, личными вещами передовиков производства, а также старинными монетами. На открытой площадке размещена военная техника, изготовленная на заводе. Особенно интересна «Пермская Царь-пушка».

Соборная площадь

Находится на набережной Камы. На площади обустроена смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на реку. Особенно красиво Кама выглядит вечером, во время заката. Название площадь получила благодаря расположенному на ней Спасо-Преображенскому собору. После реконструкции в 2009 году площадь получила литые ограждения и красивые декоративные светильники, спуск к воде оформлен красивыми лестницами.

Ротонда в парке Горького

Построена в 1824 году в честь приезда в Пермь императора Александра I. За почти 200-летнюю историю горожане в шутку называют изящное сооружение «бабушкой-ротондой». Она расположена в парке им. Горького. И если и раньше она отлично смотрелась в городском саду, то и в настоящее время гармонично сочетается с современными постройками. Ротонда сделана из дерева. Ее 12 колонн увенчаны полукруглой крышей.

Памятник героям фронта и тыла

Открыт в 1985 году на улице Ленина. Монументальная композиция состоит из трех фигур – рабочего, воина и Родины-Матери. Они символизирует единство подвига самоотверженного труда тыловиков и героически сражающихся фронтовиков. Образ Родины-Матери – это образ всех женщин, трудившихся наравне с мужчинами и ждущих мужей и сыновей с войны. Над памятником работали архитекторы Снегирев и Серджиев, скульптор Клыков.

Пермский академический Театр-Театр

Здание театра, расположенное на Эспланаде, является памятником архитектуры. На его двух сценах ставят спектакли разных жанров – драмы, комедии, мюзиклы, балет. Смелые экспериментальные постановки стали визитной карточкой театра и горячо принимаются публикой. Коллектив театра насчитывает около 300 человек, в том числе оркестр и балетная труппа. В Пермском театре начинал свою карьеру знаменитый режиссер Марк Захаров.

Пермский театр юного зрителя

Расположен в роскошном особняке стиля «модерн» начала XX века. Его арочные окна богато украшены декором, в центральной части фасада расположены изящные колонны. Основа репертуара – классические детские произведения. Спектакли предназначены для детей разного возраста. Для совсем маленьких зрителей ставят сказки про Морозко или Бабу-Ягу. Детям постарше будут интересны постановки «Холодное сердце» или «Обыкновенное чудо».

Скульптура «Пермяк солёные уши»

Оригинальная композиция в центре города. Состоит из двух частей – фотограф с треногой, который стоит напротив круглой рамки с большими ушами. Круглую рамку может примерить на себя любой желающий и сделать фото в образе «пермяка с солеными ушами». Шуточная композиция тепло встречена жителями города, которые с юмором относятся к прозвищу, данному жителям пермских земель. Ее часто размещают на сувенирной продукции.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Перми можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-permi/

Я в Перми бывал несколько раз в командировке. Первая моя поездка была еще в далеком 2006 году. тогда я останавливался в перми всего на одну ночь, поскольку основной ехал по работе в город Чайковский. Поэтому все что я увидел и запомнил в тот первый раз — это гостиница Амакс она мне кстати очень понравилась, поэтому в следующие свои визиты в Пермь я всегда выбирал именно ее для проживания. 

Во второй же раз я полетел непосредственно в Пермь в 2010 году, в этот раз у меня было значительно больше времени, что бы не только увидеть номер в гостинице Амакс, но и погулять по Перми. Гостиница расположена совсем не далеко от того самого ресторана “Хромая лошадь”, возможно вы помните в 2009 году в этом ресторане произошло огромный пожар, в котором погибло очень много людей. Когда я приезжал в 2010 году около сгоревшего ресторана было просто море цветов. А когда я посетил это место в 2018 году здесь уже был сооружён памятник жертвам того пожара.

Вообще несмотря на то, что Пермь скорее индустриальный город, но он мне вполне понравился, кстати не последнюю роль в раскрутке этого города сыграл сериал «Реальные пацаны», мне кажется, что когда-нибудь, возможно в этом городе поставят памятник Коляну, Вовану и Антохе, я думаю актеры сыгравшие их вполне заслужили этого, ведь именно благодаря им многие Россияне узнали о Перми гораздо больше.