Автопутешествие Москва — Псков — Великий Новгород. Часть I

Автопутешествие Москва — Псков — Великий Новгород. Часть I

Остановки по Дороге

На эти майские праздники мы решили поехать в старинные русские города Псков и Великий Новгород.

Как и в прошлый раз, когда мы ездили в Казань и Нижний Новгород, мы решили для начала проработать возможный маршрут и решить для себя какие достопримечательности стоит посетить в первую очередь.

Весь план выкладывать сразу не буду, просто расскажу все по порядку. За пару месяцев до поездки мы забронировали апартаменты. В Пскове это был Old Krom, а в Великом Новгороде Gostinets. Забегая вперед скажу, что и те, и другие апартаменты-квартиры нам очень понравились, но подробнее чуть позже.

Мемориальный комплекс, посвященный «Героям Панфиловцам».
пос. Дубосеково

Итак, утром 5 мая мы рано утром выехали из Москвы в сторону Пскова по Новорижскому шоссе. Поскольку недавно в кинотеатрах прошел показ фильма про Панфиловцев, то наши дети захотели посетить Мемориальный комплекс, посвященный «Героям-панфиловцам», который расположен рядом с поселком Дубосеково. До мемориала мы добрались за час. Около комплекса есть парковка, мы были единственными посетителями, так как на часах было 6 утра.

Мемориал Героям Панфиловцам

Около мемориала мы провели около 40 минут, после чего отправились дальше. Следующая наша остановка планировалась через 650 км. в поселке Пушкинские Горы, в месте где находиться могила великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Дорога была достаточно легкой, правда по большей часть по одной полосе в каждую сторону. Пробок и затруднений с проездом особых не было, поэтому около четырех вечера мы приехали в Пушкинские Горы.

Могила
Александра Сергеевича Пушкина
Пушкинские Горы

Могила Пушкина находится в Святогорский Свято-Успенский монастырь. Вход в монастырь находится рядом с большим перекрёстком, поэтому стоянка там везде запрещена. Если на этом перекрестке свернуть на лево (как бы в сторону от монастыря), то там будет достаточно большая стоянка для автомобилей, с сувенирными лавками и туалетом, а если проехать прямо (когда монастырь остается по правую руку), то там тоже будет небольшой заезд-стоянка для автомобилей. Идти до входа в монастырь и там и там метров 300-400.

Могила Пушкина

В монастыре мы пробыли около 30 минут, сходили на площадь перед стоянкой, купили несколько сувениров (мои любимые колокольчики) и решили еще в одно интересное место связанное с Пушкиным. Не далеко от могилы поэта находится его фамильное имение, где сейчас расположен «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина „Михайловское“». От монастыря до музея ехать совсем не долго, примерно 10-20 минут.

«Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина „Михайловское“»

Автопутешествие. Село Михайловское.

Музей-заповедник в первую очередь потряс меня природной красотой. Тут понимаешь от чего Пушкин писал такие великолепные стихи о природе. Кроме природных красот, в музее можно посмотреть дом, где творил поэт. В селе Михайловское мы пробыли около часа после чего отправились дальше в Псков.