Сургут, Россия

Сургут, Россия

Сургут — город в Тюменской области, административный центр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Сургут расположен на севере Западной Сибири, на правом берегу реки Обь, в 10 км от одноименной железнодорожной станции. Город является важнейшим портом в Приобье. В 20 км к северо-востоку от Сургута расположено Варьеганское газонефтяное месторождение.

Главными достопримечательностями Сургута можно назвать:

Сургутский краеведческий музей

Самый первый музей Сургута уже давно считается его визитной карточкой. Его история насчитывает более полувека, фонды — около 70000 предметов, а постоянные экспозиции располагаются в нескольких филиалах.

Памятник основателям Сургута

В самом сердце Сургута 12 июня 2002 г. был установлен символичный памятник, объединяющий прошлое, настоящее и будущее. Речь про отлитые в бронзе на одном из предприятий Петербурга люди, чьими руками строился город. 6,5-метровые фигуры князя и воеводы — это Федор Борятинский и Владимир Аничков, прибывшие в Сибирь по царскому распоряжению для постройки города.

Фигура казака олицетворяет людей, принимавших участие в строительстве (большинство из которых были казаками), местных жителей и добровольных переселенцев. Священник же символизирует крепкую веру и духовность русского народа. Высота всего памятника — 15 м, а на его изготовление ушло 12 месяцев и 40 тонн бронзы. Под фундаментом заложена капсула-письмо для потомков.

Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Эту выставочную площадку на берегу Саймы вполне можно назвать музеем под открытым небом. Здесь любой желающий может познакомиться с историей города начала XX века. Экспозиция достопримечательности представлена 14 зданиями, которые реконструировали и перевезли сюда из разных частей Сургута. Все они имеют историческую ценность. Их можно осмотреть не только снаружи, но и внутри.

Каждое из них — кладезь экспонатов. Быт северных народов, иконопись, устройство дома, коллекция флоры и фауны — это лишь маленький список того, с чем можно ознакомиться в этой этнографической «деревне». А можно не только посмотреть, но и самостоятельно изготовить сувенир на одном из предлагаемых мастер-классов, попробовать национальные блюда, принять участие в спортивных состязаниях или примерить старинную одежду.

Храм Преображения Господня

Храм этот — еще один символ Сургута. Хотя он не может похвастаться многовековой историей, как сам город, считается самым красивым храмом не только в Сургуте, но и во всем Ханты-Мансийском округе.

Строился он по просьбе православной общины. Она появилась в городе еще в 1987 г., но не имела церкви, потому что один из самых больших и красивых храмов — Троицкий — был разрушен в годы становления советской власти. Для нового прихода была выбрана площадка в живописном месте на речном берегу, но перестройка разрушила все планы верующих. Строительство затянулось на 12 лет и только в 2003 г. тут состоялось первое богослужение.

Внутреннее и внешнее убранство этого соборного храма поражает своей красотой и величием. Белоснежный 13-главый корабль украшен керамическими изразцами и арками. На отдельно стоящей колокольне можно увидеть мозаичные святые лики, выполненные из итальянской смальты. Подлинное восхищение вызывают настенные росписи внутри храма и мраморный пол, на который больно смотреть.

Но особая гордость — это колокола. Каждый из них украшен рельефными иконами и текстами из Библейских Писаний. В праздничные дни их мелодичный звон, для настройки которого приглашали звонаря специально из Москвы, несет гостям и жителям Сургута благую весть.

Сургутский Биг-Бен

Здание школы иностранных языков получило свое оригинальное название в 2004 г. В своем проекте архитектор практически скопировал знаменитую английскую башню с часами. Не точь-в-точь, конечно, но достаточно похоже. Особенно покрытые сусальным золотом часы, которые меньше тех, что в Лондоне, всего в три раза. Строительство велось по новой технологии – с использованием материала, который напоминает дикий камень готических времен. Все это позволило завершить все 7 этажей в течение одного года.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Сургута можно прочитать на сайте: https://tur-ray.ru/surgut-attractions.html

Я В Сургут приезжал дважды, первый раз я посетил этот город зимой 2009 года. В городе стояли сильные морозы до -36С, поэтому выходить из гостиницы совсем не хотелось. Жили мы в гостинице «Центральная». Хорошая гостиница, уютные номера расположены на 7 и 8 этажах, ресторан, с очень хорошим обслуживанием и меню. Первые два этажа здания занимают небольшие магазинчики и бутики.  Сургут небольшой, но довольно симпатичный город. Мы приезжали в командировку и принимающая сторона устроила нам небольшую экскурсию. Мы увидели очень красивую церковь и посетили местный парк, в котором была выставка ледяных скульптур посвященная 450-летю города. Также мы зашли в музей картин Горбачева. В общем город оставил о себе вполне благоприятные впечатления.

Второй визит в Сургут состоялся в 2015 году, жил я в гостинице Metropolis на Набережном проспекте. Проспект этот удивителен тем, что на нем находиться сразу три религиозных здания различных конфессий. Мусульманская мечеть, Бабтиская церковь и Православный храм. В гостинице я жил в люкс номере. Номер состоял из двух комнат, в одной комнате диван, телевизор, шкаф для одежды и тумбочка, а в другой письменный стол, большая двуспальная кровать и пара тумбочек. 

Этот визит пришелся на апрель, и погода была значительно лучше чем в первый раз, днем было до +8С, а ночью -2С — -3С.

 

Сургут — это суровый сибирский город, с очень переменчивым климатом, мне город понравился, конечно Сургут не самое туристическое место, однако если доведется приехать в этот город в командировку я уверен Вы не пожалеете.