Пенза, Россия

Пенза, Россия

Пенза — крупный промышленный и культурный центр Центральной России. В городе находится ботанический сад, близ Пензы — климатический курорт Ахуны.

Главными достопримечательностями Пензы можно назвать:

Улица Московская

Историческая улица длиной 2170 метров в центре города, проложенная от Соборной площади к Железнодорожной улице. Туристам наиболее интересен пешеходный ее участок, называемый «Пензенским Арбатом». Здесь много ресторанов, кафе, магазинов, выступают уличные музыканты, продают картины художники. По всей улице расположены здания XIX и начала XX века, красивые дома с мозаичными панно, фонтаны, забавные городские скульптуры.

Набережная реки Пенза

Улица основана в 1819 году, а сейчас ее название смущает туристов. Ведь протекает на набережной, вопреки историческому названию улицы, другая река – Сура, которая после природных изменений стала течь по бывшему руслу реки Пенза. Несмотря на небольшую протяженность всего в 1,5 км, набережная является одним из популярных мест у туристов и горожан.  Здесь расположены памятники, высажены красивые клумбы, установлены лавочки.

Монумент воинской и трудовой славы

Расположен на площади Победы. Монумент, ставший символом воинской доблести горожан в годы войны, возведен в 1970-ые годы. Специально для установки монумента на вершине искусственного Холма Славы соорудили 6-метровый гранитный постамент. На нем расположены две фигуры – Родина-мать с ребенком в руках и солдат с винтовкой. К монументу ведут гранитные лестничные марши в виде пятиконечной звезды.

Драматический театр имени А. В. Луначарского

Основан в 1793 году по инициативе пензенского вице-губернатора. Современное здание с необычным остеклением и прозрачной купольной крышей украшает улицу Московская. Для показа спектаклей оборудовано два зала – Большой с бельэтажем и балконом, Малый, рассчитанный на 100 зрителей. Репертуар театра обширен, в него входят постановки для взрослых и детей разных возрастов. Театр участвует в фестивалях, получает награды.

Успенский собор

Православный храм построен в традиционном неовизантийском стиле. Основан он в 1905 году на Мироносицком кладбище, на месте сгоревшей церкви. Ныне это улица Захарова. Проектированием здания собора занимался инженер Александр Старжинский. Декор стиля древнерусского зодчества придает собору черты торжественности и монументальности. Рядом с собором расположены Благовещенский храм и церковный музей.

Музей одной картины имени Г. В. Мясникова

Оригинальный музей, не имеющий по формату аналогов в мире, находится на улице Кирова. В зале на 37 мест экспонируется только одно полотно, которое периодически меняют. Сеанс посещения музея составляет 45 минут. В него входит слайд-фильм о творчестве художника, культуре и эпохе времени создания полотна. После фильма зрителям показывают картину с пояснительным текстом в сопровождении музыки.

Монумент Славы «Росток»

Знаковый городской монумент находится на набережной реки Сура. Памятный знак открыт в 1967 году. Посвящен он 50-летию Октябрьской революции. Представляет собой металлический 25-метровый раздвоенный стержень в виде пробивающего к свету ростка. Рядом находится гранитная стела, в которой замурована капсула с письмом потомкам. На стенах стелы расположены барельефы с сюжетами войн и истории Советского Союза.

Памятник «Первопоселенец»

Считается самым узнаваемым символов Пензы. Находится памятник на улице Кирова рядом с берегом реки Сура. Именно на этом месте первые поселенцы возводили стены первых поселений будущей Пензы. Открытие памятника состоялось в 1980 году. Бронзовый монумент возведен по проекту В. Г. Козенюка. Он изобразил воина-крестьянина рядом с конем, который тянет плуг, но в любое время может понести хозяина в бой.

Фонтанная площадь

Современный фонтанный комплекс расположен в центре Пензы. Открыт он в 2020 году. В его состав входит чаша фонтана площадью 359 м2. Прекрасное водное шоу создают 275 струй разной высоты, которые вздымаются вверх в ритм музыки. Танцует фонтан под сопровождение музыки разных жанров – от классики до современной популярной. Отлично дополняют шоу фонтанов лазерные цветные проекции, которые создают 300 светильников.

Подвесной мост Дружбы

Пешеходный мост через реку Сура находится в центре города на набережной. С моста длиной 300 метров открывается прекрасный вид на реку. Построен он в 1970-ых годах. Название «Мост Дружбы» получил во время конгресса Совета Европы, проходящего в Пензе. В темное время мост освещается светодиодными светильниками. Во время последней реставрации пешеходной мост получил новый рубиново-красный цвет.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Пензы можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-penzy/

Мне довелось побывать в Пензе два раза и оба раза я был в 2012 году. Из Москвы до Пензы можно добраться на поезде или на самолете. Поезд едет около 12 часов, поэтому я предпочел перелет на самолете. Самолет летит около 1 часа.

Жил я в гостинице Heliopark. Хорошая гостиница. 3-звездочный отель Heliopark Residence  — это современный бизнес-отель, который находится в самом центре города Пенза, в непосредственной близости от основных достопримечательностей и в получасе езды от аэропорта.  В гостинице все сделано в лучших европейских традициях. Мой номер в гостинице был просторный: большая кровать, телевизор, мини бар, большая ванная комната. Очень большой ресторан, правда довольно дорогой, поэтому я в этом ресторане питался только завтраками, которые были включены в стоимость номера. На завтрак был шведский стол, причем с довольно большим, для Российских городов, выбором. А ужинать я ходил в соседний армянский ресторан, где мне очень понравилась и еда и обслуживание, и цены.

Пенза

Гуляя по Пензе у меня сложилось впечатление, что это, наверное, самый советский город из всех тех, что я посетил. Дело в том, что название почти каждой улицы напоминает о советском периоде: ул. Урицкого, Кирова, Горького, Свердлова, Володарского …

Как я уже писал я был в Пензе дважды подряд, с разницей в одну неделю, но как же сильно отличались эти поездки в плане погоды. Если в первый приезд, солнце начало только пригревать и по городу везде текли ручьи, и кое-где еще лежал снег, то во второй приезд снега уже не было, и лужи почти все подсохли.

Вообще Пенза оставила вполне приятное впечатление, очень симпатичный город с советскими корнями.