Железногорск, Россия

Железногорск, Россия

Железногорск является административным центром городского округа ЗАТО Железногорск. Он является территорией, на которой расположены военно-промышленные объекты с особым режимом. До недавних лет населенный пункт был засекречен и не отмечался на гражданских картах. Город находится в 35 км от Красноярска и имеет население 84930 человек.

Главными достопримечательностями Пензы можно назвать:

Площадь Ленина
Площадь им. В. И. Ленина — основной архитектурный ансамбль центральной части города Железногорска. В центре площади расположено здание театра, а не традиционное здание администрации города. Это связано с тем, что в «закрытом» городе была особая система правления. Здание театра является триумфальным завершением ансамбля площади, он построен в 1958 году, по проекту архитектора Б.Г. Манина. Театр напоминает архитектурный образ Александринского театра в Санкт-Петербурге. В центре площади традиционно расположен памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Музей Горно-химического комбината
Музей Горно-химического комбината открыт 26 февраля 2010 года. Музейная экспозиция размещена в 3-х залах общей площадью более 300 квадратных метров. На музейном оборудовании смоделирована технологическая цепочка основных производств Горно-химического комбината. Современные мультимедийные технологии значительно расширили границы экспозиции. Впервые посетители музея смогут увидеть действующие макеты промышленного уран-графитового реактора и пульта управления реактором. Диорама монтажного зала радиохимического производства, действующие макеты дают представление о том, как из облучённых в реакторе урановых блоков извлекают плутоний.

Собор Михаила Архангела
6 июля 1992 года состоялось освящение и закладка первого камня на месте будущего храма. 21 ноября 1999 года, в престольный праздник Архистратига Михаила, Епископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в новой церкви первую Божественную литургию. Трудами и молитвами многих горожан Железногорск, наконец, обрел свой храм.

Памятник М.Ф. Решетневу
Памятник М.Ф. Решетневу расположен перед зданием Информационные спутниковые системы им. М.Ф.Решетнева. Михаил Федорович внес существенный вклад в развитие российских систем спутниковой связи и спутниковой навигации. Ему принадлежит более 200 научных трудов и изобретений. Под его руководством или с его непосредственным участием было разработано около 30 типов космических комплексов и систем. Количество выведенных с 1959 по 1996 годы на орбиту спутников, созданных возглавляемым им предприятием, — более 1000 единиц. Оказал значительное влияние на создание сибирской научной школы, объединив вокруг себя талантливых учёных, инженеров, разработчиков ракетно-космической техники.

Дом с часами
Дом с часами является визитной карточкой города. Здание построено в стиле советского неоклассицизма. В этом же здании размещается Администрация ЗАТО г. Железногорск. 

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Железногорска можно прочитать на сайте: https://www.komandirovka.ru/sights/zheleznogorskkras/

В 2011 году у меня была командировка в этот закрытый город.  Началась она для меня не самым лучшим образом. Мой коллега, который занимался организацией поездки заболел и лететь мне пришлось одному. К сожалению, мой заболевший коллега из всей контактной информации сообщил мне лишь, что кто-то будет меня встречать, ни телефонов, ни фамилий у него не было. К сожалению, как я и думал, меня никто не встретил. Что делать? Оставалось ждать. К моему счастью, через час после приземления, позвонил мой коллега — организатор и сообщил номер телефона человека, который должен был меня встречать. Позвонив ему я понял, что встречает меня не он, а автобус с другими людьми, которые тоже едут в Железногорск и ждут меня в нем уже час. Я с трудом отыскал место, где стоял тот автобус, и мы под облегченные вздохи других пассажиров поехали.

Ехать от Красноярска до Железногорска где-то около часа. Мы проезжали довольно красивые места, например мне очень понравился пейзаж, который открылся с моста через реку Енисей. Спустя час мы подъехали к проходной города. Въезд в этот город разрешен только по спец.пропускам. Еще около 25 минут я задерживал весь автобус на проходной (но не по собственной вине, а вине организаторов поездки). Наконец и я прошел КПП и мы поехали дальше. Я вышел из автобуса около профилактория Юбилейного.

Профилакторий Юбилейный внутри оказался стандартным советский профилакторием. С надписями типа: «В профилакторий строго запрещено проносить алкоголь». Вахтерша долго искала заявку на мое размещение (забегая вперед скажу, что и ее прислали только после того, как я позвонил «организатору»). К счастью после того как все разрешилось мне предложили на выбор два вида номеров дешевый и дорогой. Дешевый стоил 900 руб., а дорогой 2800. Поскольку за меня платит компания, я выбрал дорогой вариант.

Зайдя в номер я понял почему он стоил в три раза дороже простого. Мой номер делился на две комнаты и коридор. В одной комнате была одна кровать, а в другой две. Видимо 2800 это стоимость всех трех кроватей. Еще в номере был холодильник, чайник, телевизор. Почему-то свет в ванной комнате и в туалете включался одной кнопкой. Очень меня обрадовал душ. Это была современная душевая кабинка со встроенным радиоприемником и фронтальным душем. Эта душевая кабинка смотрелась несколько чужеродно в таком месте как пансионат, однако надпись над на приклеенной над рычажком вентилятора бумажке «не работает» возвращал к реалиям.

Мой организм за все 4-е дня так и не смог адаптироваться к 4-х часовой разнице во времени. Спать хотелось в 16-17 часов, зато потом просыпаясь в 19 часов я уже не мог уснуть до 2-3 часов ночи.

Питание тоже вызывало некоторые проблемы. В первый день я не нашел ни одного ресторана рядом с профилакторием. Только разного рода кафе и пивные были в 15-20 минутах ходьбы. Я зашел в одну из таких кафешек под названием Аляска. Выбор горячих блюд был крайне мал: люля, шашлык и еще каких-то два блюда, зато пива и правда был большой выбор. Я заказал шашлык и разливное невское. Шашлык оказался очень хорошим. На следующий день я решил зайти в другое кафе, но сожалению так и не нашел ничего подходящего, поэтому я решил зайти в магазин и закупить продукты, что бы можно было поесть не выходя из номера.

Дни стояли очень теплые, даже можно сказать жаркие. Только в последний день была сильная гроза, которая немного уменьшило духоту. Поэтому в первые солнечные дни я выходил прогуляться по ближайшим улицам. Подышать свежим воздухом.

В общем Железногорск небольшой, но достаточно симпатичный город. На мой взгляд мне сильно повезло побывать в этом закрытом городе.