Полярные Зори, Россия

Полярные Зори, Россия

Между двумя красивыми озерами Имандра и Пинозеро расположился город с поэтическим названием Полярные Зори. Жизнь этому городу дала Кольская атомная станция – крупнейшая заполярная электростанция в мире.

Главными достопримечательностями города Полярные Зори можно назвать:

Кольская АЭС
Коольская АЭС расположенная в 12 км от города Полярные Зори. Это первая в мире атомная станция за Полярным Кругом. Возводили ее в немилосердной зимней тьме, на сплошном базальте.

Городской Дворец культуры
Городской Дворец культуры — центр культурной жизни и главная концертная площадка города. Здесь проводятся все главные городские и праздничные мероприятия. Сегодня это центральное учреждение культуры Полярных зон, одно из мест проведения праздников, юбилеев, фестивалей, творческих встреч, праздничных концертов, конкурсов, киносеансов, организации досуга и отдыха жителей и гостей города.

Памятник Самолёт МИГ-19
Памятник Самолёт МИГ-19 установлен в память о военных и послевоенных авиационных страницах истории в 1978 году. В 2002 году после расформирования авиаполка и консервации аэродрома, памятник – самолет МИГ-19 – в целях его сохранения как символа северной авиации, был перенаправлен в город Полярные Зори. В 2004 году он после реконструкции около самолета МИГ-19 появились плиты, на которых высечены 28 фамилий летчиков – Героев Советского Союза, воевавших на Севере в годы финской и Великой Отечественной войны.

Скульптурная композиция Умка и Северное сияние
Скульптурная композиция Умка и северное сияние установлена в новом Детском сквере в городе Полярные Зори к 40-летию пуска первого энергоблока Кольской АЭС в 2013 году. Маленький Умка, сидя на льдине, любуется северным сиянием, которое поднимается над его головой на высоту около 6 метров. Благодаря этому незамысловатому, но оригинальному сюжету, скульптурная композиция, как и мультфильм, запоминается сразу. Цветовое решение и точно подобранное место установки создают уголок душевного тепла и детской непосредственности в царстве вечной зимы. Воплощённый в металле «Умка» дарит радость и детям, и взрослым.

Ледовый дворец
Ледовый дворец открыт 21 декабря 2002 года. Спортивный комплекс – здание размером 39*72 кв.м., где помимо ледового поля и трибун для 600 зрителей, предусмотрены три раздевалки, душевые, медкабинеты, тренажерный зал, административные помещения. Спортивное сооружение подобного типа стало четвертым в Мурманской области.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Полярные Зори можно прочитать на сайте: https://www.komandirovka.ru/sights/polayrniezori/ 

Я приезжал в город Полярные Зори всего один раз в 2010 году. Добирались мы тогда до Полярных Зорей на поезде чуть более суток (30 часов). Город не большой население 18000 человек и большая часть из них работает на Кольской атомной станции, которая находиться в 25 минутах езды от города. 

Жили мы в гостинице «Нивские берега«. Гостиница советского типа с двойными номерами, т.е. один туалет и одна душевая на две комнаты. А так в гостинице сделан евроремонт, отличное обслуживание к минусам можно было отнести отсутствие интернета, и ресторана, т.е ресторан был, но работал он только с утра как шведский стол. 

Гостиница расположена очень в живописном месте, рядом с лесополосой, а если спуститься ниже то буквально в 300 метрах протекает речка, которая не замерзает зимой из-за того, что в нее сливают воду из второго контура на атомной станции. Вода совершенно не радиоактивная. 

Что касается ресторанов в городе, то их не очень много, в первый день мы зашли в ресторан Аристократ. Хорошее обслуживание, хорошая еда, и в полнее приемлемые цены. В другой день мы зашли в пивной бар — ресторан Гандвик. В Гандвике и обслуживание по проще и еда по скромнее и цены ниже, а сам бар довольно большой, есть столы для бильярда.

В общем город Полярные Зори небольшой моногород, но именно здесь я видел незамерзающее при -25 реку, и это делало окружающую природу неописуемо красивой.