Самара, Россия

Самара, Россия

Самара — город в Российской Федерации, центр Самарской области, один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров России. Город расположен на левом берегу реки Волги (Саратовское водохранилище), в среднем ее течении, при впадении в Волгу реки Самара, в 1098 км к востоку от Москвы. Самара — крупный узел железнодорожных линий и автомобильных дорог, в городе находятся речной порт и аэропорт, с 1987 года действует метрополитен. Основные отрасли городской промышленности: авиакосмическое машиностроение (производство космической техники, самолетов), авиационных двигателей, машиностроение и металлообработка, черная и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, электротехническая, легкая, пищевая промышленность.

Главными достопримечательностями Самары можно назвать:

Самарская набережная

Считается лучшей в Поволжье. Архитектурно-инженерные решения соединили в одном живописном месте пляж, зоны для прогулок, отдыха и занятий спортом. Набережную украшают фонтан и множество зеленых насаждений – каштаны, вишня, голубые и серебристые ели, пальмы. С набережной открываются прекрасные виды на знаменитую русскую реку Волгу. Есть парк развлечений, с пристани можно отправиться на водную прогулку.

Жигулевский пивоваренный завод

Посещение пивоваренного завода – одна из самых необычных экскурсий в Самаре. Гостей познакомят со всеми производственными этапами в действующих цехах. В программу входит осмотр варницы, бродильно-лагерного цеха с чанами по 250 м² и фильтрационного отдела, где пенный напиток разливают в тару. Расскажут секреты приготовления самарского пива и про историю завода. В окончании экскурсии – дегустация пяти сортов пива.

Смотровая площадка «Вертолётка»

Ранее на этом месте находилась взлетно-посадочная площадка вертолета главного конструктора завода двигателестроения. После основания здесь смотровой площадки в народе ее окрестили «Вертолёткой». Расположена она в 25 км от города. С нее открывает захватывающий вид на Самару, Волгу, острова в реке и чудесный природный ландшафт. На территории вокруг есть искусственный водоем с водопадом, расставлены лавочки, высажены клумбы.

Ленинградская улица

«Самарский Арбат» или просто «Ленинградка» – так иногда называют эту улицу жители города. На ней расположено много купеческих особняков XIX века, архитектурных памятников разных эпох и стилей. У туристов наиболее популярен пешеходных участок улицы, где ее ширина достигает 25 метров и можно насладиться старинными зданиями без помех. Наиболее интересные здания улицы – дом купца Головина, дом архитектора Машкова.

Самарский Иверский монастырь

Женский монастырь, основанный в 1850 году. В начале XX века его архитектурный ансамбль был одним из самых красивых в Самаре. В 1930-ых годах при советской власти взорвали второй по величине в городе Успенский собор, разрушили колокольню, часть корпусов, разорили монастырское кладбище, изъяли ценности. Сохранившиеся сооружения в 1990-ых годах признали памятниками истории, а обитель начали восстанавливать.

Самарский областной художественный музей

Музей размещен в роскошном здании, имеющим статус архитектурного памятника. Его величественные интерьеры отлично подходят для размещения полотен великих художников –Шишкина, Сурикова, Репина, Айвазовского. В собрании музея немало картин местных и европейских художников XVIII-XIX веков, есть коллекция русского авангарда и графики, советского искусства. Всего в 5 постоянных экспозициях размещено около 35 000 картин.

Площадь Куйбышева

Считается одной из самых больших в Европе. Ее площадь составляет 17,4 га, половину из которых занимают зеленые насаждения четырех скверов. До 1930-годов архитектурной доминантой площади являлся Кафедральный собор, а площадь носила название Соборной. Большевики взорвали собор и на его месте построили Окружной дом офицеров. Сейчас самым примечательным зданием на площади является Театр оперы и балета.

Покровский кафедральный собор

Православный собор, построенный в 1861 году. Он возведен в центре города и его золотые и небесно-голубые купола видно издалека. Собор рассчитан на 2000 человек. К пятиглавому храму в стиле традиционного московского храмового зодчества пристроена шатровая колокольня. Школа церковного пения собора считается одной из лучших и славится торжественными богослужениями. В храме есть чудотворные иконы и священные мощи.

Музей «Самара Космическая»

Открыт в 2007 году. Размещается в оригинальном здании, в фасад которого встроена ракета-носитель «Союз». Высота музея с устремленной в небо ракетой составляет 70 метров. Главная выставка музея на первом этаже показывает космические приборы и модели космических кораблей. Интерактивная выставка второго этажа наглядно демонстрирует будни людей в космосе. Можно осмотреть настоящий скафандр и двигатель лунного корабля.

Скульптура «Бурлаки на Волге»

Установлена у фонтана Парус в 2014 году. Представляет собой скульптурное воплощение знаменитой картины Ильи Репина. Бурлаки и баркас заключены в бронзовую раму, естественным фоном являются воды реки Волга. Размер памятника с рамой соответствуют размеру реальной картины. Памятник открыт в честь 170-летия художника Репина и его посещения Самары перед написанием картины. Скульптор – Н. Куклев.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Самары можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-samary/

В Самаре я был всего один раз в 2009 году. Жили мы в гостинице Корона. Она расположена прямо напротив береговой линии. Рядом есть отличный боулинг клуб и ресторан. Сама гостиница небольшая, и в ней еще веет духом советской эпохи. Однако персонал в гостинице очень вежливый и отзывчивый. Завтрак здесь на выбор, но это не шведский стол, просто вечером ты заполняешь карточку, что ты хочешь есть на следующий день, выбирая из предложенных вариантов. Меню завтрака ежедневно одинаковое, но все довольно вкусное.

Сама Самара запомнилась мне как довольно приятный город. Очень понравилась ракета, которая появилась в городе совсем не давно. Еще запомнился памятник Высоцкому. Главной пешеходной улицей в Самаре считается улица Ленинградская. Она чем-то напоминает Московский Арбат.

В Самаре можно купить очень хорошую рыбу, замечательное Жигулевское пиво. В общем от поездки в Самару у меня остались только приятные воспоминания.