Дубна, Россия

Дубна, Россия

Дубна — небольшой и уютный город в Московской области, расположенный на реке Волга в 120 км от столицы России. Один из наукоградов, крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики, в котором еще в прошлом веке были построены крупнейшие в мире ускорители заряженных частиц. Но и помимо этого, город богат историческими местами и памятниками архитектуры.

Главными достопримечательностями Дубны можно назвать:

Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ)

Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Учредителями являются 18 государств-членов ОИЯИ. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ — ядерная физика, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества. В ОИЯИ были синтезированы все трансурановые элементы Периодической системы химических элементов, открытые в СССР и России, и повторен синтез большинства трансурановых элементов, открытых в других странах.

Дубненский машиностроительный завод

Дубненский машиностроительный завод ориентирован на изготовление авиационной и ракетной техники. Производственно-технологический комплекс ДМЗ позволяет выполнять все виды работ по созданию авиационной и ракетной техники: от проектирования и производства оснастки, до производства всех необходимых комплектующих, сборки и выпуска готовых изделий. Предприятие участвовало в производстве самолетов МИГ-25, крылатой ракеты «Москит», ракет Х-22, Х-55. За все время работы было освоено опытное и серийное производство более 30 видов самолетов и ракет разных классов.

Самая большая в Евразии Периодическая таблица Менделеева

Самая большая в Евразии Периодическая таблица Менделеева установлена в 2021 году, к 65-летнему юбилею Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и города. Панно площадью более 284 кв.м. размещено на стене бассейна ОИЯИ «Архимед» на набережной Волги, его видно и с берега, и с воды. Всего со дня образования ОИЯИ в 1956 году Периодическая таблица Д.И. Менделеева пополнилась 18 новыми элементами, из которых в подмосковном Институте было синтезировано 10, в том числе 5 самых тяжелых элементов.

Мемориальная колонна «Создателям города Дубны»

Мемориальная колонна «Создателям города Дубны» установлена летом 2012 года в сквере на площади Мира в честь горожан, которые основали город Дубна. Памятник представляет собой металлическую мемориальную доску «Почетные граждане города», на которой указано 42 уважаемые фамилии города и античную колонну с надписью «Создавшим Дубну». Среди почетных граждан, указанных на доске можно выделить выдающегося математика, академика СССР, механика Боголюбова Николая Николаевича и известного ученого в области физики Сисакяна Алексея Норайровича, которые в разные годы были директорами Объединенного Института Ядерных Исследований в городе Дубна.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Дубны можно прочитать на сайте: https://www.komandirovka.ru/sights/dubna/

В Дубну я приезжал всего один раз в 2009 году. Это была командировка одним днем. Город Дубна задумывался изначально как наукоград, поэтому в нем много различных научных учреждений, в одно из которых я собственно и приезжал. Закончив работу у меня было время немного погулять по городу. Дубна оставила самые благоприятные воспоминания, город мне показался чистым, уютным и зеленым.