Саратов, Россия

Саратов, Россия

Саратов – крупный город и речной порт на юго-востоке России, расположенный на высоком правом берегу Волги. Тут находится администрация Саратовской области и руководство муниципальной агломерации, в которую включены близлежащие населенные пункты, а также город Энгельс, построенный на противоположном берегу Волги. В «Большом Саратове» проживают более 1,2 миллиона человек. Туристам будет интересно осмотреть исторический центр города с его старинной застройкой, посетить любопытные музеи или отдохнуть на одной из многочисленных турбаз, расположенных в окрестностях Саратова, на берегах Волги и ее притоков.

Главными достопримечательностями Саратова можно назвать:

Мемориальный комплекс «Журавли»

Памятный комплекс, ставший одним из главных символов Саратова, расположен на Соколовой горе. Рукотворный холм в высоту составляет 100 метров. Установленные на нем 40-метровые пилоны с клином серебристых журавлей видно с расстояния в 20 км. Памятник, посвященный погибшим в военные годы саратовцам, выполнен по проекту И. Ю. Менякина. Образ памятника навеян песней «Журавли» поэта Расула Гамзатова.

Набережная Космонавтов

Протяженность пешеходной зоны у воды – 1,5 км. Основной участок набережной от Обуховского до Бабушкина ввоза состоит из нескольких ярусов – прогулочная аллея, зона с красивым ландшафтным оформлением, бульвар с деревьями и кустарниками. На набережной и улицах, примыкающим к ней, расположено много интересных объектов – Памятник влюбленным, памятник Гагарину, ротонда, памятник Федину, речной вокзал.

Саратовский мост

Автомобильный мост, проложенный через Волгоградское водохранилище и соединяющий два города – Энгельс и Саратов. Является одной из главных историко-архитектурных достопримечательностей всего Поволжья. Длина моста – 2825,5 метров, и в 1965 году, на момент открытия, он был самым длинным мостом в Европе. Имеет арочную конструкцию с пролетами-птичками. Держится мост на 39 опорах. В темное время красиво освещается подсветкой.

Проспект Кирова

Центральная улица города, которая является пешеходной на всей своей протяженности в 1000 метров. Местные жители называют ее «Саратовским Арбатом». А туристам придется по вкусу большое количество ресторанов и кафе, сувенирных магазинов, выступления уличных музыкантов. На проспекте сохранилось много интересных зданий – консерватория 1902 года, католический собор 1880 года, доходные и жилые дома XIX века.

Улица Волжская

Отлично дополняет пешеходный проспект Кирова. Волжская улица застраивалась в середине XIX века, на ней можно осмотреть исторические здания. Большая часть дореволюционных домов являются памятником архитектуры. Самое яркое здание на Волжской – часовня в стиле средневековой Руси «Утоли мои печали». Интересен особняк Беклемишева с ажурным оформлением, модерновый особняк Аносовых 1901 года.

Смотровая площадка в парке Победы

Реконструирована в 2019 году, с тех пор является популярным видовым местом у жителей и гостей города. Деревянные лавочки расположены под металлической конструкцией в виде крыльев. Есть на площадке и открытые лавочки. Главное достоинство смотровой площадки – открывающиеся с нее завораживающие речные пейзажи Волги, виды центральной части Саратова, Энгельс на противоположном берегу и автомост между ними.

Театральная площадь

Центральная площадь города, образованная в 1812 году. Основательное благоустройство ее началось в 1950-ых годах. У Братской могилы установили памятник, позднее зажгли Вечный огонь. Разбит сквер с памятником Ленину. Архитектурный ансамбль площади составляют здания театра оперы и балета, научная библиотека, художественный музей им. Радищева, часовня. Установлены памятники Олегу Табакову и скульптура Сердце губернии.

Саратовский цирк имени братьев Никитиных

Одно из любимых мест проведения досуга у саратовцев. На арене цирка часто проводят всероссийские и международные фестивали, проводят благотворительные мероприятия. Цирк в Саратове основан в 1873 году братьями Никитиными. В 1931 году на улице Чапаева для него построили каменное здание, в котором цирк располагается до сих пор. В его стенах выросли такие знаменитости как династия Запашных, клоуны Попов и Румянцев.

Фонтан «Сердце Волги»

Плавающий светомузыкальный фонтан является одной из самых эффектных достопримечательностей города по мнению многих туристов. Фонтан многоструйный. Высота центральной струи достигает 60 метров, наклонных – 14 метров. Он установлен на понтоне в 40 метрах от набережной. Фонтан открыт в 2017 году и с тех пор каждый вечер в теплое время года у него собираются десятки зрителей, чтобы оценить великолепное водное шоу.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Саратова можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-saratova/

В Саратов я приезжал несколько раз в 2005, 2007, 2008 и 2009 годах. Жил я почти всегда в одной и той же гостинице —  «Богемия» (за исключением первых двух приездов, в самый первый мой приезд, я жил в какой-то дешевой гостинице, не в самом лучшем районе Саратова, а во второй раз я жил в гостинице Олимпия, но «Богемия» лучше всех). «Богемия» — отличная небольшая гостиница расположенная в самом центре Саратова на проспекте Кирова д.25, на втором и третьем этажах, а на первом этаже находится ресторан «Фортуна», в котором можно заказать очень хорошее местное пиво с одноименным названием «Богемия». Кроме того расположение гостиницы просто идеальное, проспект Кирова — это пешеходная улица на подобии Московского Арбата. Если идти по этому проспекту на право от гостиницы, то через 20 минут можно выйти га очень живописную набережную Волги. На самом проспекте полно магазинчиков, ресторанов и сувенирных лавок.

Так как в первый раз я жил не в самом лучшем районе Саратова мне казалось, что Саратов мрачный город, но когда я жил в «Богемии» я в корне поменял свое мнение, Саратов просто замечательный город, с очень интересными достопримечательностями и красивыми видами, так что как выясняется выбор гостиницы сильно влияет на окончательное мнение о городе. Сейчас я уверен, что я с радостью приеду в Саратов еще раз.