Астрахань, Россия

Астрахань, Россия

Астрахань – старинный город в дельте Волги, административный, деловой и культурный центр Астраханской области. В древности здесь проходили северные маршруты Великого шелкового пути, а сегодня процветающий город с восточным колоритом привлекает тысячи туристов со всей России. Путешественников манят многочисленные достопримечательности Астрахани, среди которых древний кремль и величественные храмы, а также уникальный биосферный заповедник.

Главными достопримечательностями Астрахани можно назвать:

Астраханский кремль

Исторический центр Астрахани расположен на острове, омываемом Волгой, Кутумом и Царевом. Здесь, на самом высоком месте, в XVI веке была построена белокаменная крепость. Комплекс этого архитектурного памятника включает 22 объекта. Многие из них сохранили свой первоначальный вид. Кремль открыт для посещения, за древними стенами разбит красивый парк. Посетители могут подняться на крепостную стену, осмотреть панораму кремля и города.

Петровская набережная

Главная городская набережная протянулась вдоль левого берега Волги почти на 3 км. Это любимое место для прогулок, здесь много зеленых зон и небольших памятников, регулярно проводятся культурные мероприятия. Название набережной дано лишь в 2017 году, благодаря открытию памятника Петру I и Петровской площади. В начале много уютных кафе, есть плавучий ресторан и поющий фонтан, от пристани отправляются туристические кораблики на прогулку по Волге.

Площадь Ленина

Главная городская площадь примыкает к одной из стен Кремля. В прошлом здесь располагался Житный двор, а позднее Александровский бульвар. Площадь построена в советское время. Главной ее достопримечательностью можно назвать комплекс из семи фонтанов «Нева — Волга». Самые крупные фонтаны размещены по краям, они соединены потоками воды. Улица вдоль площади носит ее название, интересен ансамбль сталинских домов на противоположной стороне.

Лебединое озеро

Уютный уголок Астрахани находится недалеко от Кремля и площади Ленина. Озеро образовалось в результате исчезновения одного из русел Волги, когда-то река доходила вплоть до крепостных склонов. Теперь берега водоема благоустроены, покрыты гранитом, есть удобная смотровая площадка. В центре, посреди воды, установлена беседка. Лебеди, живущие на озере в теплое время года, находятся под особым присмотром. Зимой здесь устраивают каток.

Комсомольская набережная

Вторая по величине набережная Волги, более тихая и спокойная. Известна прежде всего тем, что здесь ежегодно проводят фестиваль рыбной ловли. Но и вне фестиваля здесь часто рыбачат любители. Набережная начинается от Центрального стадиона, через 1 км 280 м переходит в Бульвар Победы. На всей протяженности много зеленых насаждений и скамеек, есть детские площадки и кафе. На южном окончании находится пристань.

Иоанно-Предтеченский монастырь

Дату основания монастыря относят к XVII веку, тогда это место было за чертой города. Сегодня он окружен оживленным торговым районом – Большими Исадами. За свою многовековую историю обитель претерпевала закрытия и возрождения, несколько перестроек. Храм вернули церкви в 1995 году. Отстроили заново разобранную надвратную церковь, отреставрировали основной храм 1688 года. При монастыре действует крупная воскресная школа, библиотека, детские хоровые коллективы.

Триумфальная арка и Аллея Славы

Триумфальная арка построена по образу утраченного деревянного сооружения 1871 года. 15-метровая арка открывает вход на Аллею славы земли Астраханской. Она отделана иранским мрамором и карельским гранитом, украшена барельефами. На аллее установлены памятники знаменитым землякам: Суворову, Тредиаковскому, Ермолову, Хлебникову. Интересно оформлен фонтан в виде часов, цифры на них заменяют гербы районов Астраханской области. Аллея ведет к набережной Волги и памятнику Петру I.

Парк «Аркадия»

Одна из самых обширных зеленых зон жаркого южного города. Парк, имеющий более чем 100-летнюю историю, недавно был обновлен, проложены дорожки, установлены скамейки, открыт новый большой фонтан. На территории работает парк аттракционов с демократичными ценами и летнее кафе. В летнее время здесь проводят развлекательные мероприятия. В центре территории находится дворец культуры «Аркадия» – концертная площадка для местных и приезжих коллективов.

Астраханский краеведческий музей

Музей входит в число самых первых региональных музеев, имеет 5 филиалов в Астрахани и еще 9 – в районах области. Первый «Губернский музеум» открыли в 1837 году по инициативе губернатора Тимирязева. Теперь собрание экспонатов насчитывает более 300 тысяч экземпляров. Главная гордость музея – собрание археологических находок, золотые и серебряные изделия сарматской эпохи. Интересны коллекции оружия, истории книги, живописи, скульптуры.

Осетровые фермы

Узнать, как разводят рыбу осетровых пород, добывают настоящую черную икру, можно на одной из рыбоводческих ферм. «Белуга» находится в правобережной части Астрахани, в поселке Приволжье. «Астраханская фишка» – в поселке Верхнекалиновский Камызякского района. Для экскурсионных групп предлагают познавательные программы, вкусные угощения из собственной продукции, возможность приобрести деликатесы непосредственно на производстве.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Астрахани можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-astrahani/

Я приезжал в Астрахань всего один раз зимой 2009 года. Жил я в гостинице «Азимут«. Гостиница хорошая, но когда я был, в то время еще не все номера были отремонтированы. Из окна моего номера открывался чудесный вид на Волгу.

Многие туристы стремятся приехать в Астрахань летом или весной, но поскольку я ездил в Астрахань в командировку, то выбирать время года не приходилось и я был в этом городе в феврале. В феврале в Астрахани было очень промозгло и холодно, сильная влажность, ветер и температура около -5С. Все это делало пребывание на улице крайне неприятным, однако была и положительная сторона,  вокруг создавалось ощущение, что весь город облили водой и мгновенно заморозили, все деревья были сказочно прекрасны.

Я бы очень хотел приехать в Астрахань еще раз, но уже естественно летом.