Геленджик, Россия

Геленджик, Россия

Геленджик – солнечный курортный город на Черноморском побережье Краснодарского края России, расположенный вокруг обширной бухты, защищенной горами. Он является административным центром региона, протянувшегося более чем на 100 км вдоль Черного моря и официально называющегося муниципальным образованием «город-курорт Геленджик». В эту структуру включены два десятка приморских поселков и деревень, она известна также как Большой Геленджик. С 2008 года Геленджик пребывает в десятке самых благоустроенных и комфортных городов страны. Местные достопримечательности разбросаны по всему курортному региону. Это, в основном, красивые природные объекты, археологические локации, парки и центры развлечений для туристов.

Главными достопримечательностями Геленджика можно назвать:

Геленджикская бухта
Незамерзающая бухта, берега которой с 1900-го года являются курортной зоной. Вода в бухте теплее и спокойнее, чем в море. Здесь туристы отдыхают и занимаются спортом. По бухте организуют водные прогулки. Вода в ней чистая и прозрачная, берег галечный. В микрорайоне у бухты много отелей и частных пансионатов. Отсюда легко добраться до развлекательной и туристической инфраструктуры Геленджика.

Набережная Геленджика
Длинная приморская набережная красива и удобна для прогулок. Ее протяженность составляет 14 км. На набережную выходят главные улицы города, в том числе и знаменитый Лермонтовский бульвар. Брусчатка, ограждения и фонари на набережный имеют светлый цвет, что очень живописно контрастирует с темно-синей водой моря. На набережной немало архитектурных памятников и арт-объектов, развлекательных заведений.

«Сафари-парк»
Территория парка занимает около 160 га. Здесь обитают животные, которым необходима реабилитация – пострадавшие от рук браконьеров, оставшиеся без матери детеныши, тяжело больные. Посетители увидят медведей, кабанов, львов, приматов. Есть террариум и дендрарий. Оборудовано много развлекательных площадок и аттракционов – канатная дорога, Медвежья пещера, Парк Юрского периода, дольмен, Средневековая башня.

Парк «Олимп»
Развлекательный парк под открытым небом, расположенный на Маркхотском хребте и у его подножия. Две его площадки соединены канатной дорогой. Внизу расположен зоопарк, крокодиловая ферма, боулинг, планетарий. Наверху – аттракционы, смотровая площадка. Гостям предлагают экстремальные развлечения – катание на квадроциклах, конные прогулки. В озере Айя можно поймать форель. Для детей работают аниматоры.

Скульптура «Белая невеста»
Изящная и словно воздушная скульптура считается неофициальным символом Геленджика. Она установлена на набережной и ее хорошо видно с берега моря. С Белой невестой связано много легенд и поверий. Считается, что если погладить невесту по руке, то семейная жизнь будет счастливой. Фото с скульптурой является традицией у молодоженов и семейных пар, но и туристы часто создают очередь ради фото с красивой бронзовой девушкой.

Канатные дороги в «Сафари-парк» и парк «Олимп»
Обе канатные дороги поднимают туристов на вершину Маркотхского хребта, на высоту 600 метров. Протяженность подъема у канатных дорога разная – в Сафари-парке 1600 метров, в парке Олимп – 1140 метров. Воспользоваться канатной дорогой в Сафари-парке можно только при покупке билета в сам парк. От станции в парке Олимп посетители могут пройти к большой надписи «Геленджик», которую видно из любой точки города.

Собор Вознесения Господня
Православный собор, построенный в 1905-1909 годы, имеет статус кафедрального. Он возведен в классическом русско-византийском стиле. Рядом с пятиглавым храмом построена высокая трехъярусная колокольня. Над главным входом в церковь изображен образ Спасителя из мозаики. В 1990-ых годах проведена реставрация храма – купола позолотили, обновили роспись стен в приятных бирюзовых тонах. Украшает храм резной иконостас.

«Старый парк» в Кабардинке
Удивительный парк, где расположены архитектурные композиции разных стилей и эпох. В парке можно увидеть античные храма классицизма, готические конструкции, египетские пирамиды, римские акведуки, дома традиционные для Кавказа. В парке гармонично сочетаются японский пруд с лилиями, восточный минарет и православная часовня. В стиле модерна выполнена Галерея современного искусства, где выставлены картины российских художников.

Платановая аллея
Пешеходная улица, протяженностью около 700 метров. Она ведет из центра города к набережной. На аллее высажены платаны – ранее его называли восточным кленом. В тени деревьев расставлены лавочки, на которых приятно отдохнуть от жары. Есть много кафе и магазинов. Нередко можно встретить уличных художников и музыкантов. На аллее часто устаивают ярмарки – с изделиями ручной работы, школьными товарами, продуктовые.

Дольмены Геленджика
Древние сооружения, возведенные в эпоху бронзового века. Среди ученых до сих пор нет единой версии их происхождений. Большинство из них считают, что дольмены использовались как погребальные места. Однако кто-то всерьез рассматривает версию их «инопланетного» происхождения. Дольмены представляют собой конструкции из блоков. Несмотря на многотысячный возраст на них сохранились орнаменты и рисунки.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Геленджика можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-gelendzhika/

Большинство людей приезжают в Геленджик на отдых на побережье Черного моря, однако мой единственный визит в Геленджик был связан с командировкой на выставку Гидроавиасалон, который проходил в Геленджике в 2008 году.

Я бывал во многих городах-курортах и мне кажется, что большенство таких городов построены по одному типу и все очень похожи между собой. Красивая набережная с променадом, где расположено большое количество ресторанчиков и сувенирных магазинов. Сразу за променадом стоят гостиницы и пансионаты. Тут и там ходят тетеньки, торгующие горячей кукурузой и фруктами, отдыхающий выискивает на пляже места где бы положить свои вещи. Я был в Геленджике в сентябре, поэтому народу на пляже было достаточно много. В море было полно медуз, поэтому лично я плавать совсем не хотел, но многих отдыхающих медузы совсем не смущали.

Жил я в гостинице «Дом под соснами» (ул. октябрьская 61). На самом деле это был просто частный домик, обустроенный под гостиницу. Очень уютные номера и хорошее обслуживание в стоимость проживания входили завтраки и ужины (правда, мы ежедневно ходили ужинать в рестораны). До моря от гостиницы минут 15-20 пешком. 

Стоит ли приезжать в Геленджик летом, я так для себя и не решил, но приехать сюда весной или осенью я бы хотел, потому-что, мне кажется бухта Геленджика наиболее красиво выглядит именно в это время.