Уфа, Россия

Уфа, Россия

Уфа – столица Республики Башкортостан, российский миллионник, растянувшийся на десятки километров в междуречье Белой и Уфы. Многонациональный город, основанный в XVI веке, впитал в себя черты купеческой русской и восточной архитектуры. С историей Уфы связаны имена Аксакова, Нестерова, Шаляпина, Нуреева, а над высоким речным берегом парит самая высокая конная статуя страны – герой башкирского народа Салават Юлаев, в честь которого назван знаменитый хоккейный клуб. Туристов привлекает сюда обилие развлекательных центров, парковых зон, театров и музеев.

Главными достопримечательностями Уфы можно назвать:

Памятник Салавату Юлаеву

Памятник национальному герою, воспевавшему в своих произведениях родной край и народ, расположен на самой высокой точке берега реки Белая. Скульптура является символом Башкортостана и изображена на ее гербе. Салават Юлаев изваян верхом на коне, его поднятая рука держит кнут. Он смотрит на реку и окружающую ее живописную природу. Высота памятника составляет почти 10 метров и весит 40 тонн.

Река Белая

Местные жители и многие путешественники называют реку «жемчужиной Башкирии». На башкирском языке ее название звучит «Агидель». Название реке дано по цвету воды в ней – из-за примести извести она имеет белесый цвет, а также по светлому цвету скал на ее берегах. Летом река популярна среди водных туристов. На ней нет сложных участков, и она подойдет начинающим сплавщикам. В скалистых берегах много пещер.

Набережная реки Белой

Популярное место для отдыха у реки и приятного досуга. На набережной проложены велодорожки, дорожки для бега и скандинавской ходьбы. Протяженность четырехуровневой переходной зоны – 7 км. Красивые цветы растут не только на клумбах, но и нишах стен, а в кадках высажены яблони и виноградные кусты. Установлены лавочки и удобные шезлонги, сидя в которой можно наслаждаться живописной красотой башкирской реки.

ТДК «Гостиный Двор»

Крупный торгово-деловой центр является архитектурным памятником в стиле провинциального зодчества. Строительство его началось в 1825 году по проекту архитектора из Петербурга Мельникова. В 1990-ых годах прошла масштабная реставрация здания. ТДК расположен на Верхнеторговой площади – главной площади исторического центра Уфы. У туристов это место популярно из-за большого количества красивых исторических зданий.

Фонтан «Семь девушек»

Расположен в Театральном сквере. Состоит из двух чаш, диаметр самой большой чаши составляет 18 метров. Высота бронзовых танцовщиц – 2,2 метра. Скульптор Х. Хабибрахманов на создание каждой скульптуры потратил около полугода. Позировали ему участницы ансамбля «Мирас» в национальных танцевальных костюмах. Скульптору удалось точно передать характер и эмоции каждой девушки, запечатлеть их черты лица.

Национальный музей Республики Башкортостан

Основан в 1864 году. Расположен в здании бывшего Крестьянского Поземельного банка оригинальной модерновой архитектуры с элементами романского и древнерусского стиля. Фонды музея собрали около 135 000 экспонатов разной тематики – предметы времен бронзы и неолита, природы башкирского края, геологии и этнографии. В нумизматической коллекции хранится около 16 000 экземпляров разных времен, в том числе уникальные монеты-«чешуйки».

Парк Победы

Мемориальный комплекс в Орджоникидзевском районе. Парк на берегу реки Белая посвящен победе в Великой Отечественной Войне. В нем выставлены уникальные экспонаты – образцы техники военных лет. Под открытым небом расположены танки Т-34 и Т-55, разные модели бронетранспортеров, минометы и пушки, самоходные гаубицы, системы залпового огня. В центре парка расположен памятник Героям СССР – Губайдуллину и Матросову.

Собор Рождества Богородицы

Находится в южном районе Уфы. Это самый вместительный собор в городе – он может вместить несколько тысяч прихожан. Собор основан в 1899 году. Строительство завершилось в 1909 году. За долгие годы здание собора претерпело несколько разрушений и реконструкций. Однако сейчас его изящный вид поражает туристов и прихожан. Над главным входом собора, имеющего нежно-голубой цвет, возвышается высокая колокольня.

Мечеть «Ляля-Тюльпан»

Находится в парке Победы близ набережной реки Белая. Мечеть возведена в конце 90-ых годов прошлого века. Название мечеть получила из-за минаретов, возведенных в форме цветущих тюльпанов. Минареты составляют в высоту 53 метра. Сама мечеть выполняет не только религиозные, но и образовательные функции – работают воскресные школы и медресе. Молельный зал украшен растительным орнаментом и оформлен в восточном стиле.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Пензы можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-ufy/

Я приезжал в Уфу всего один раз в 2007 году. Уфа — большой город, стоит в «треугольнике» трех рек, самой крупной из которых является река «Белая». Город многонационален, и поэтому в Уфе наблюдается смешение стилей. Главной достопримечательностью города (на мой взгляд) является памятник Салавату Юлаеву, еще по городу разбросано множество церквей и мечетей. И еще я обратил внимание что почти все надписи в Уфе написаны на двух языках русском и башкирском (наверное).

В Уфу я бы с радостью приехал бы еще раз как турист, здесь много интересных достопримечательностей, которые за одну командировку посмотреть не удалось, а посмотреть есть что, так что надеюсь, что когда-нибудь приеду в Уфу еще раз.