Стамбул, Турция

Стамбул, Турция

ТУРЦИЯ СТАМБУЛ 2007 ГОД
Отель Даты Местная Валюта
Divan 5* с 28.08 по 01.09 Турецкий лиры

В Стамбуле я был 5 дней. Жил я в гостинице Divan. Очень хорошая гостиница с очень уютными номерами. В моем номере была кровать, телевизор, шкафы и ip-телефон. Через этот телефон можно было бесплатно подключаться к internet. Проживание в гостинице стоило 115 Euro в сутки (в эту сумму включен завтрак, шведский стол). Гостиница находится в 40-60 минутах езды от международного аэропорта. Доехать из аэропорта до гостиницы на такси стоит 40 $ (в такси вы можете заплатить как турецкими лирами, так и долларами США или Евро). Курс турецкой лиры к доллару приблизительно 1,34, а к Euro приблизительно 1,76.

Пока мы ехали из аэропорта до гостиницы, я успел заметить, что в Стамбуле очень много машин — такси (они все выкрашены в желтый цвет), создалось такое впечатление, что просто весь город передвигается только исключительно на такси. Все таксисты постоянно сигналят (окна из моего номера выходили на дорогу и днем было просто невозможно уснуть). Еще в Стамбуле есть метро, трамваи, фуникулеры, автобусы. Стоимость проезда около 1,5 лир.

Внимание!!! В Турции нельзя верить людям на улице, если к тебе подходит кто-то из местных жителей и что-то хочет от тебя, будьте уверены вас хотят обмануть. Так например, одного из моих друзей обманул чистильщик обуви на 25 Евро, а другого моего друга хитростью заманили в ресторан и не выпускали, пока он не заплатил 10 лир. Так что будьте бдительны!!!! А вот в гостинице наоборот весь персонал очень доброжелательный и всегда готовы оказать вам любую услугу.

Мошенники в Турции

Достопримечательности Стамбула.

МУЗЕИ :

Музей Софийского Собора : Софийский собор отличается своей архитектурой, великолепием и величественностью. Для османских мечетей служил образцом вдохновения. Собор представляет собой произведение синтеза западной и восточной архитектуры. Это один из важнейших памятников архитектуры, сохранившийся до наших дней. По этой причине собор сотни лет привлекает внимание посетителей своим историческим прошлым, архитектурой, мозаиками, являясь произведением искусства Османской империи. Софийский собор в 916 году служил церковью, в 1482 году стал мечетью, а с 1935 года по сей день является музеем. Историки утверждают, что он построен в 324 -337 годах при Византийском императоре Константине I. Первоначальное здание собора полностью сгорело при восстании. Император Теодосиус II повторно выстроил собор в 415 году. Эта постройка в виде базилики сгорела 532 году при перевороте Ника. Развалины его были обнаружены при раскопках в 1936 году. Среди них обнаружена лестница, ведущая к святилищу, колонны и другие части собора.

АЯ ИРИНИ : Являлась первой церковью в Стамбуле, была построена в 4 веке по приказу императора Константина, позже при императоре Юстиниане была отреставрирована. Здание было построено на месте жертвоприношений происходящих еще в языческие времена

Дни посещения : ежедневно кроме понедельника.

МУЗЕЙ ТЮРКСКИХ и ИСЛАМСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ : В музее выставлены тюркские и мусульманские произведения. Здание было построено в 1524 году главным визирем Сулемана Великолепного, Ибрагим Пашой в качестве резиденции. Являлся самым большим частным домом во времена Османской империи. Сегодня служит местом выставки коллекции керамики, миниатюр, образцов ковров, гравюр, деревянных и текстильных изделий.

Музей Tel:(+90-212) 518 18 05

Дни посещения : ежедневно кроме понедельника.

МУЗЕЙ ТУРЕЦКИХ КОВРОВ : Расположен на противоположной стороне улицы на котором находится дворец Ибрагима Паши. Здесь выставлены античные ковры, килимы доставленные со всех регионов Турции.

Дни посещения : ежедневно кроме вторника.

МУЗЕЙ ЕРЕБАТАН : Водоем ранее именуемый византийским, расположен рядом с Софийским собором. 130 колон выдержанных в стиле «коринт» поддерживают тонкие кирпичные пояса зала

Дни посещения : ежедневно кроме вторника.

МУЗЕЙ МОЗАИКИ : Здесь выставлены мозаичные работы 5 и 6 века н.э. хранящиеся в Византийском дворце Бакыщен.

Музей Tel:(+90-212) 511 97 00

Дни посещенияя — все кроме вторника

МУЗЕЙ КАРИЕ : Принадлежит 11 столетию и известен как церковь святого Иисуса Христа.Является самым важным строением после Софийского собора. Церковь расположенная недалеко от Эдирне капы Стамбула известна своими мозаиками и фресками. Она была построена по велению свекра Византийского императора Алексуса Комненоса — Мариа Дукайна и обещана святому Иисусу Христу. Со временем помещение было расширено. Многие фрески и мозаики относятся к 1305 -1320 годам и отражают в себе сцены из жизни Пресвятой Девы Марии и Иисуса Христа. Во времена Юеязыта II церковь была превращена в мечеть, в эпоху республики в 1929 году была отреставрирована и превращена в музей экспонатов мозаики. После посещения музея, в деревянных домах окружающих церковь можно выпить чай или кофе в дали от городской суеты

Музей Tel:(+90-212) 523 30 09

Дни посещения : ежедневно кроме вторника.

МУЗЕЙ АВИАЦИИ : Расположен в Йешилкое и посвящен развитию турецкой авиации.

Дни посещения : ежедневно кроме вторника.

ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ : В музее выставляются шатры ( палатки), которые использовали Османские военные силы при походах, Османское оружие и военные принадлежности. Группы янычаров с 15:00 до 16 :00 дают концерты на которых вы можете услышать военный марш Османской армии

Дни посещения : ежедневно кроме понедельника.

МУЗЕЙ АТАТЮРКА : Это дом, где жил Ататюрк, расположен в районе Шишли. В настоящее время является музеем, в котором хранятся личные вещи Ататюрка.

Дни посещения : ежедневно кроме вторника.

МОРСКОЙ МУЗЕЙ : Расположен в районе Бешикташа. Здесь выставлены многие предметы, относящиеся ко временам Османского мореходства, а также » султанские лодки», которыми пользовались султаны, при переходе через Босфор.

Дни посещений: Ежедневно, кроме воскресенья.

МУЗЕЙ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА : В Бешикташском музее выставлены образцы турецких картин и скульптур, выполненных в период с 19- века по наши дни.

Дни посещения : ежедневно кроме понедельника и четверга.

МУЗЕЙ ГОРОДА : В городском музее, находящемся во дворе Йылдызского дворца, хранятся документы, относящиеся к истории Стамбула с Османских времён.

Дни посещения: ежедневно, кроме четверга.

Здесь же, во дворе Йылдызского дворца расположен музей Театра и театральных костюмов, где выставляются дорогие декорации сцены и театральные костюмы.

МУЗЕЙ ИНДУСТРИИ им. РАХМИ КОЧА : Расположен в пригороде Хаскёя, на берегу Халича. В прошлом был известен как Лангерхан, место, где выставлялись железные и стальные изделия Османской эпохи. Индустриальный музей Рахми Коча экспонирует предметы развития индустрии.

Дни посещений: Ежедневно, кроме понедельника.

МУЗЕЙ ГОСПОЖИ САДБЕРК : Расположен выше пролива Босфор, на окраине района Буюк Дере. В помещении двух деревянных вилл 19 века выставлены коллекции Музея Госпожи Сазберк. В прошлом здесь выставлялись предметы украшений, сегодня же выставляются археологические коллекции.

Дни посещений: ежедневно, кроме среды.

ДВОРЕЦ ТОПКАПЫ : Распологается в месте где сливаются воды Мраморного моря с Хaличем, Босфором лабиринтами. Дворец Топкапы был центром Османской империи в период между 15 и 19 столетиями. К строительству нового дворца (Топкапы) приступили после 1466 года и закончили за несколько лет до смерти Фатиха, в 1478 году. Этот дворец в отличии от других европейских дворцов состоит из нескольких отделений (кйошк). Первым был построен отделанный фарфоровой плиткой, дворец Сырча в 1472 году. Это- двухэтажный кйошк в стиле среднеазиатской архитектуры. В 1875 году он стал археологическим музеем, а в 1908 году музеем Турецких исламских произведений. В 1953 году открылся в качестве музея произведений Фатиха. Здесь имеется фарфоровый (чинили) особняк, Кивве Aлты Арзодасы, Хас ода, казна, помещения для заключенных, кухня, комната для больных, мечеть Агалар, помещение в прошлом являющаяся баней ныне библиотека, конюшня. Все эти помещения были выстроены последовательно в 1478 году завершением ворот Вави Хумайюн дворец был завершен. Во времена Фатиха здесь проживало примерно около 750 человек, затем это число увеличилось. В 19 веке в обычные дни здесь присутствовало 5 тысяч, а в праздничные дни около 10 тысяч человек. По этой причине ко дворцу пристраивались новые помещения. Во времена Султана Мурата III в 1574 -1595 годах был построен гарем дворца, в последствии жители Беязитевского гарема были переселены сюда. В начале 19 века гарем заселяло 474 человека у входа в гарем находится помещение кызлар агасы, а этажом выше помещение для наследников султана, школа для наследников, достроенная школа эндерун, комната дворцового врача, аптека эндеруна. Во внутренней части Сарайбурну на побережье были расположены летние дворцы, кухни и пристроенные позже ко дворцу мечети.

ДВОРЕЦ ДОЛМАБАХЧЕ : В 19 веке построенный султаном Абдульмеджитом I дворец, расположен в радиусе 600 метров на европейском берегу Босфора. Дворец Долмабахче построен в 1843-1856 годах в смешанном европейском архитектурном стиле. Строение принадлежит архитектору Абдульмеджита I, Карабеш Бальяну. Во времена всех Султанов существовало много дворцов. Однако дворцовая эпоха окончилась после построения дворцов Топкапы и Долмабахче.

Дворец Долмабахче трехэтажный, с симметричной планировкой, состоящeй из 285 комнат и 43 залов. В центре прибрежного дворца, окруженного ухоженным красивым садом распологается самый высокий бальный зал. Большой зал насчитывает 56 колон, имеет 4.5 тонную хрустальную люстpу с 750 лампами.

ДВОРЕЦ ЧЫРАГАН : Самые красивые места Халича и Босфора предназначались для дворцов и павильонов султанов и знати. Со временем многие из них исчезли. Дворец большой Чырaгaн сгорел в 1810 году, на месте прежнего деревянного дворца в 1871 году по указу султана Абдульазиза инженером Серкиз Валяном был построен новый. Зa 4 года на строительство было потрачено 4 миллиона золотых. Перегородки и потолки дворца изготовленные из дерева. Стены облицованы мрамором, колонны являющиеся лучшими образцами работы по камню завершают богатое убранство помещения. Комнаты застелены великолепными коврами. Мебель расписана золотом и серебром. Как и все другие дворцы Босфора в свое время служил местом собрания знати. Фасад дворца облицован цветным мрамором. Величественные двери соединяют его со дворцом Йылдыз, расположенным за задним мостом. Высокий забор отделяет его от проспекта. Ранее заброшенный дворец был отреставрирован, были добавлены пристройки. Ныне является 5-звездочной гостиницей.

ДВОРЕЦ БЕЙЛЕРБЕИ : Был построен у азиатской башни Босфорского моста. В византийский период этот район предназначался дворцом. В 1861-65 годах дворец Бейлярбеи был построен по велению Султана Абдульхамида на месте старого прибрежного деревянного дворца. Фасад и внутренняя отделка выложены в восточно-турецком стиле, совмещающим в себе элементы западной архитектуры. Трехэтажное здание схожее со дворцом долмабахче состоит из 26 комнат для приема и 6 залов. Этот маленький дворец украшен керамическими вазами и кафелем. Люстры из богемского стекла бесценны. Золоченная мебель и великолепные ковры создают особую атмосферу. Атантическая мебель, ковры, занавесы и другие предметы обихода сохранились до наших дней.

Фасад украшен сo стoрoны моря, здесь располагается ухоженный сад, спиральная лестница и зал с бассейном. На заднем склоне расположен большой бассейн, терассы и конюшня. Используемая до 1970 года старая дорога проходила туннелем под садом дворца. Два маленьких павильона находящиеся на берегу использовались для приема государственных гостей. (Выходные в понедельник и четверг).

ДВОРЕЦ ЙЫЛДЫЗ : Расположен на холмах Босфора и занимает большую территорию. Здесь находятся комплексы садов, павильоны, огороженные высоким забором. Второй по величине дворец сегодня предоставлен многим услугам. Дворец Йылдыз представляет собой целую серию летних дворцов (павильонов) выстроенных по велению матери Султана Селима III Михришах Ханым. Махмуд II давший дворцу название Йылдыз, построил второй дворец. Это название перешло ко всем последующим дворцам выстроенным в последствии султанами Абдульмеджитом, Абдульазизом и Абдульхамитом. Во времена Султана Абдульазиза помещения дворцов приумножились. Были построены дворцы Мальта, Чит, Чадыр, Шале. Умелые садовники придавали паркам неповторимый вид, султан Абдульхамит прожил здесь 32 года из 33 лет своего правления.

Кроме управленческой части ко дворцу Йылдыз было пристроено множество отделений и мечетей. В конце 19 века строительство было завершено Султаном Абдульхамитом II. Одна из самых больших и привлекающих внимание частей дворца Шале свидетельствует о роскошной жизни и развлечениях султана. Панорама открывающаяся на Босфор из парка большого дворца засаженного цветами, деревьями, карликовыми растениями, привезенными со всех концов света. В связи с реставрационными работами, посетителям открыты только дворец Шале и парк. (выходные — понедельник и четверг).

ЦЕРКВИ и МЕЧЕТИ :

Известными мечетями Стамбула являются : мечеть Султан Ахмет, мечеть Сулеймание, мечеть Рустам Паша, мечеть Фатиха, мечеть Эййюб, Йени мечеть, мечеть Сокуллу Мехмет Паша, и мечеть Михришах Султанши

В городе множество действующих монастырей и церквей часть из которых превращена в мечети. Это — церковь Студия Монастырь, церковь Сергиуса Кахуса, Хагия Еирени, церковь Рантакратор, церковь Незиоса Теодороса, церковь — монастырь Херилаон, монастырь Йеглисе де Хагия Пекла, церковь — монастырь Пантепотес, мечеть Календерхане (монастырь Акаталеотос), мечеть Фенаре Иса (церковь-монастырь Лиос), и мечеть Фетхийе (церковь-монастырь Памма Каристос ).

КРЫТЫЕ РЫНКИ :

капалы чарши : Огромных размеров крытый рынок со множеством лабиринтов, насчитивающий 60 улочек, свыше трех тысяч магазинов, носит название Капалы чарши, расположен в самом центре Стамбула и является самым большим крытым рынком в мире. Со временем рынок стал напоминать целый город, постепенно увеличиваясь достиг огромных размеров. Имеется целая серия куполов. Со временем прибавляющиеся крытые улочки и пристройки превратили этот рынок в гигантский торговый центр. В прошлом на каждой улице торговали ремесленники, при этом торговля ручными изделиями осуществлялась под строгим контролем. На главной улице в основном торгуют ювелирными изделиями, на прилежащей улице продаются золотые изделия. В самом начале чаши имеется место предназначенное для посещения туристов.

Мысыр Чаршысы : Это второй крытый рынок Стамбула, был построен по велению матери султана Мехмета IV, Хатидже Ханум. В торговом центре имеются 6 входов.

Бакырджылар Чарши : Являлся торговым центром Беязитских ремеслинников меди. Этот центр посещают в основном иностранцы. Сегодня это ряд магазинов, расположившихся под стеной парка центрального здания Стамбульского университета. Здесь можно приобрести тарелки, сковородки, тазы, кастрюли, ведра, кружки, кувшины, подносы и подсвечники выполненные из меди.

Капалы Чаршы : Является еще одним образцом крытого рынка расположенного под мечетью кумлы и построен в 19 веке. В наши дни oн отреставрирован и переведен в нижнею часть мечети.

Еще мне очень понравилась прогулка на катере по Босфору. Вечерний Босфор очень романтичное место.

Погода в Стамбуле все дни была хорошей, тепло, солнечно 28-30 градусов, и только в день нашего прилета шел небольшой дождик.

Самым лучшим подарком, привезенным из Турции, считается восточная сладость. Я лично накупил кучу коробок с Рахат-лукумом, такого Рахат-лукума как в Турции вы больше нигде не купите, очень вкусный и просто тает во рту.

Что касается цен в Стамбуле, то они по-европейски высоки. Стоимость обеда в гостиничном ресторане приблизительно 50 турецких лир. И еще, многие из моих друзей после турецкой еды чувствовали себя не очень хорошо, так что с едой нужно быть тоже очень осторожным.