Лысково, Россия

Лысково, Россия

Лысково — одно из древнейших поселений на территории Нижегородской области. В прошлом – село, ныне город,являющийся центром Лысковского района. Город расположен на правом берегу Волги, в 89 км к востоку от Нижнего Новгорода на федеральной автомагистрали М-7 Москва — Нижний Новгород — Казань — Уфа. История этого города берет свое начало в XII-XIII веках и тесно связана с судьбой великой русской реки Волги. Ныне Волга отошла от Лыскова к северу, отделив город 5-километровой полосой лугов и озер.

Главными достопримечательностями Лысково можно назвать:

Макарьевский Желтоводский монастырь

Макарьевский Желтоводский монастырь был основан в 1435 году уроженцем Нижнего Новгорода Макарием. Желтоводским назван по Жёлтому озеру, на берегу которого святой Макарий основал обитель. Памятником архитектуры является ансамбль монастыря, включающий крепостные стены с башнями, Троицкий собор, Михайлоархангельскую и Успенскую церкви, кельи (XVII век). Волга, меняя своё русло, со временем поглотила озеро и монастырь оказался на волжском берегу. Основные строения в монастыре возведены с 1651 по 1667 года. Окружен крепостными стенами с башнями. В настоящее время — действующий женский монастырь. С подъемом уровня Чебоксарского водохранилища (в настоящее время Чебоксарский гидроузел работает не на полную проектную мощность) село Макарьево попадает в зону затопления. Монастырь должен быть защищен построенными вокруг него дамбами.

Лысая гора

По одной из версий, название города произошло именно от названия горы. Лысая гора находится напротив Оленьей горы. В древности это место было связано с языческими культами и таинственными ритуалами. Лысая гора имеет второе название — Мыс Любви. По преданию, злые люди разлучили влюблённых Ивана да Марью и посадили их на две горы — Лысую и Оленью, разделённые рекой. Долго тосковали влюблённые, пока Марья однажды не крикнула громко-громко: «Люблю!». В этот же момент влюбленные чудесным образом соединились. По сложившейся традиции, если молодой человек привозит девушку на Мыс любви, то обязан на ней жениться.

Кафедральный собор Вознесения Господня

Кафедральный собор Вознесения построен в 1814—1838 гг. как летний на средства князя Г. А. Грузинского, звонница была сооружена над одним из окружающих храм Г-образных торговых корпусов. Закрыт в 1933 г., использовался как склад, водонапорная башня. Реставрируется с 1980-х годов.

Усадьба Грузинских-Стоговых

Усадьба Грузинских-Стоговых — самая известная усадьба в Лысково. Главный дом усадьбы князей Грузинских основан в начале XIX века. Усадьба сооружена Григорием Александровичем Грузинским. Представляет собой здание в стиле раннего классицизма, находится рядом с Вознесенской церковью. Включен в список культурного наследия регионального значения. От усадьбы князя Грузинского до наших дней дошли три здания, в которых сейчас находится школа, банк и Центр народных промыслов, ремесел и туризма.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Лысково можно прочитать на сайте: https://www.komandirovka.ru/sights/liskovo/

Я приезжал в этот город один единственный раз в 2007 году. Город в 1,5 часах езды от Нижнего Новгорода. Мне показалось, что Лысково — это скорее не город а поселок городского типа. Гостиница была очень маленькая, всего на 3 номера.

В общем город небольшой, достопримечательностей немного, город не туристический, но если уж занесло в этот город в командировку, то Вы точно не пожалеете.