Набережные Челны, Россия

Набережные Челны, Россия

Набережные Челны – современный красивый город, важный промышленный центр Татарстана, второй по численности населения после столицы республики – Казани. Он живописно раскинулся на берегу полноводной Камы – самого крупного притока Волги. Старожилы еще помнят Челны тихим провинциальным уголком, но за последние полвека город стремительно превратился в один из центров отечественного автопрома, и стал известным на весь мир благодаря производящимся здесь большегрузным автомобилям КАМАЗ.

Главными достопримечательностями Набережных Челнов можно назвать:

Тауба

К 1100-летию исламизации Булгарского царства мусульмане Набережных Челнов получили замечательный подарок – великолепную соборную мечеть Таубу. Храмовый комплекс, сразу ставший одним из символов Приволжского города, действительно впечатляет. Над центральным порталом сооружения, покрытым многоскатной кровлей, возвышается 53-метровая башня минарета. Фасад здания украшают многоцветные витражи, закрывающие световые проемы, каллиграфические надписи арабской вязью, резные мраморные виньетки. Территория вокруг мечети обнесена оградой, представляющей собой переплетение ажурных элементов из стального литья. Модерновое кирпичное здание мечети облицовано светлой известняковой плиткой, контрастирующей с темным полированным мрамором декора цоколя.

Башня «Тюбетейка»

Самой экстравагантной визиткой Набережных Челнов горожане считают единственный местный небоскреб «2.18». Свое народное название «Тюбетейка» башня получила за внешнюю схожесть верхнего яруса с традиционным головным убором азиатских народов. Высота 24-этажного здания составляет 81 метр. Оно возвышается над проспектом Энтузиастов с 2005 г. На крыше высотки, в которой нашли приют офисы многочисленных республиканских и федеральных компаний, оборудована удобная смотровая площадка. Отсюда открываются великолепные панорамные виды на город.

Бульвар Энтузиастов

наковой достопримечательностью Набережных Челнов по праву считается бульвар Энтузиастов. Главный городской променад украшают цветники, скульптурные композиции в стиле авангард, являющиеся визиткой приволжского полиса. Вдоль аллей установлены удобные скамеечки для отдыха. А еще здесь много фонтанов, самый оригинальный из которых – футуристичная «Эволюция». Особенно приятно гулять по бульвару весной, когда многочисленные клумбы покрывает ковер ярких соцветий. Особенно интересно променад выглядит по вечерам. С наступлением темноты включается иллюминация и подсветка скульптур, наполняя антураж таинственной романтичностью.

Памятник В. Высоцкому

Именно в Набережных Челнах установлен самый массивный памятник замечательному поэту, певцу, актеру Владимиру Высоцкому. Скульптурная композиция весьма оригинальна. Это не классическая статуя, не бюст, не барельеф. Изваяние, имеющее форму полуколокола-полугитары, пронзительно. Творение скульптора В. Нестеренко удивительно точно олицетворяет мятежную душу народного любимца. Ее натянутые на разрыв струны могли быть и проникновенно-лирическими, и превращаться в грозный набат. Удивительный памятник, украшающий город с 2005 г., считается наиболее популярным арт-объектом Челнов.

Монумент «Родина-мать»

Челнинский мемориал «Родина-Мать», торжественно открытый 9 мая 1975 г., считается одним из наиболее своеобразных памятников героям ВОВ в стране. Смелое композиционное решение скульптора И. Ханова, ушедшего от стереотипов, вызвало тогда серьезные споры у искусствоведов и даже нарекания от партийного руководства республики. Автор изобразил не традиционную фигуру скорбящей женщины. Символом Матери он сделал многоликую птицу Феникс. Под своими крылами она несет к возрождению образы воинов, погибших на фронтах войны. Перед скульптурой пылает факел Вечного огня, а завершает композицию стела с именами героев, отдавших жизнь за Родину на полях сражений.

Автозавод КАМАЗ

Камский автогигант, много лет являющийся драйвером отечественного грузового автомобилестроения, возведен в кратчайшие сроки. Первый экскаваторный ковш грунта из котлована будущего завода был вынут в середине декабря 1969 г., а уже через 7 лет с конвейера предприятия сошел первый грузовик. С тех пор КАМАЗ выпустил более 2 млн. автомобилей в 40 модификациях. Продукция бренда экспортируется во многие страны миры. Ее ценят за надежность и практичность. Достаточно сказать, что спортивные прототипы КАМАЗа 14 раз становились победителями престижнейшего ралли «Дакар». Гости Набережных Челнов смогут совершить экскурсию по цехам грандиозного предприятия. Для этого нужно лишь обратиться в одно из аккредитованных на заводе турагентств.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Набережных Челнов можно прочитать на сайте: https://tur-ray.ru/dostoprimechatelnosti-naberezhnyh-chelnov.html

Я приезжал в Набережные Челны всего один раз в 2006 году, как раз на завод Камаз. В городе мне особенно запомнилось большое количество трамваев. Гостиниц в Набережных Челнах полно, есть и хорошие, есть и попроще, так что есть из чего выбирать.

С одной стороны город достаточно большой, но я бы его все-таки не назвал туристическим, так-что приехал бы сюда еще раз разве что в командировку.