Миасс, Россия

Миасс, Россия

Миасс – один из крупнейших городов Челябинской области, раскинувшейся в центральной части материка Евразия. От Москвы его отделяют 1692 км, от Челябинска – 106 км, от Уфы, столицы Башкортостана, – 325 км. Миасс, расположенный в долине одноименной реки, называют самым живописным населенным пунктом Южного Урала. Кроме того, он принадлежит к числу исторических городов России. В его дореволюционных кварталах сохранились старинные купеческие особняки, многие из них красиво отреставрированы и являются памятниками архитектуры. Современный город знаменит заводом, выпускающим большегрузные автомобили «Урал», а также предприятием ММЗ, которое производит компоненты для баллистических ракет и входит в структуру «Роскосмоса».

Главными достопримечательностями Миасса можно назвать:

Озеро Тургояк

Озеро Тургояк содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской. Вода озера обладает уникальной прозрачностью – можно увидеть обитателей озера, живущих на глубине до 17,5 метров. На озере найдены следы пребывания доисторических людей.

Памятная стела в честь 100-летия Транссиба

Памятная стела в честь 100-летия начала строительства магистрали Транссиба установлена у нового вокзала города Миасс в 1991 году. Старый Вокзал станции Миасс, построенный между 1895 и 1900 годами, встречал первый поезд в 1903 году.

Горнолыжный центр Райдер

Горнолыжный центр Райдер открт в декабре 2009 года. В настоящее время курорт сочетает в себе множество элементов, предназначенных для активного отдыха и интенсивных тренировок. В центре используются самые современные технологии и оборудование с целью предоставления услуг на наивысшем уровне.

Автомобильный завод УРАЛ

Уральский автомобильный завод (УралАЗ, до 1962 — Уральский автомобильный завод имени Сталина) — российский производитель грузовых автомобилей. Завод выпускает бортовые грузовики, в том числе для целей Вооружённых сил РФ. История предприятия началась 30 ноября 1941 года – в этот день Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). 8 июля 1944 года с конвейера автозавода сошел первый грузовик. За этот период предприятие выпустило около полутора миллионов автомобилей.

АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (АО «ГРЦ Макеева»)

АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (АО «ГРЦ Макеева») — российский разработчик баллистических ракет подводных лодок, один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники. За свою историю летнюю предприятием спроектированы и сданы на вооружение ВМФ три поколения ракетных комплексов, восемь базовых ракет и шестнадцать их модернизированных вариантов, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил СССР и России. Научно-технический потенциал предприятия в сочетании с высоким профессионализмом кадров позволяют достичь хороших результатов и в разработке различной наукоёмкой продукции и оборудования (в том числе импортозамещающего) для различных отраслей (нефтегазовое, медицинское оборудование, строительная техника и др.).

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Миасса можно прочитать на сайте: https://www.komandirovka.ru/sights/miass/

Я в Миасс приезжал лишь однажды в 2006 году. Добирался я в Миасс на поезде. Миасс — это небольшой город, но здесь находится два крупных предприятия автомобильный завод УРАЛ и Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева. Город удивил меня своей опрятностью и аккуратностью, несмотря на то, что город небольшой он оставил у меня самые приятные впечатления.