Чайковский, Россия

Чайковский, Россия

Чайковский – четвёртый по численности населения город Пермского края, расположенный в юго-западной части региона, на левом берегу Камы, близ устья реки Сайгатки. Это Предуралье, волнистая Буйская (Фокинская) равнина. Воды Камы, Сайгатки и Воткинского водохранилища окружают город с трёх сторон, и он находится как бы на полуострове. Из посёлка гидростроителей, заложенного здесь в 1955 году, вырос в красивый и уютный город, к тому же довольно благополучный в экологическом отношении.

Главными достопримечательностями Чайковского можно назвать:

Архитектурно-этнографический музейный комплекс «Сайгатка» («Крестьянская усадьба»)
Самым древнем городским сооружением является деревянная изба Щелкановых, построенная в XVIII веке. Долгое время она считалась памятником архитектуры, но в 1989 году ей было дано еще одно назначение — старушка-избушка вошла в состав этнографического музея и стала его центром.

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца
Собор Георгия Победоносца был возведен в Чайковском в 2003 году – на месте древней деревянной церкви, носившей то же название. Краснокирпичное здание в византийском стиле впечатляет своим масштабом и роскошью.

Памятник Петру Чайковскому
Петр Ильич Чайковский — легендарный композитор, подаривший миру множество опер, балетов и симфоний, которые остаются востребованными по сей день. Родиной гения был поселок Воткинск, находящийся вблизи современного Чайковского. Именно из-за этого соседства молодой город получил свое название и в результате стал памятником знаменитому музыканту.

Памятник Чайковскому был установлен в 2008 году напротив Культурно-спортивного центра. Отлитый в бронзе композитор восседает на стуле, устремив вдаль полный вдохновленной задумчивости взгляд. Правой рукой он прижимает к груди нотную тетрадь, а левой перебирает клавиши невидимого фортепиано. Скульптура стоит в центре фонтана, хрустальные струи разбиваются о ее подножие.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Чайковского можно прочитать на сайте: https://tur-ray.ru/chaykovskiy-dostoprimechatelnosti.html

В Чайковском я был всего один раз в 2006 году. Добраться до этого города можно сначала на самолете до Перми, а потом еще нужно около трех часов ехать на машине. Чайковский мне показался городом небольшим, но очень уютным. Гостиница в которой я жил было очень дорогой, видимо потому, что в городе их вообще мало, возможно она всего одна.