Сергиев Посад, Россия

Сергиев Посад, Россия

Сергиев Посад — старинный город, который находится в Московской области, крупный центр Сергиево-Посадской агломерации, расположенный в 52 км от Москвы. Сергиев Посад известен туристам благодаря своей главной достопримечательности – Троице-Сергиевой Лавре, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главными достопримечательностями Сергиева Посада можно назвать:

Троице-Сергиева Лавра

Одна из самых значимых достопримечательностей Сергиева Посада, а также один из главных духовных центров российского православия. В монастыре более 50 строений – их сложно осмотреть даже за один день. Основан монастырь в 1337 году и его постройки находятся под охраной ЮНЕСКО. Наиболее древняя постройка в обители – Троицкий собор. Самое крупное сооружение – Собор Успения Божией Матери XVI века.

Сергиево-Посадский музей-заповедник

Образован в 1920 году. В основе экспозиций ценности и памятники истории Троице-Сергиевой Лавры. С русской культурой и историей города, начиная с XIV века по настоящее время, можно познакомится в одном из четырех филиалов музея. На территории Лавры расположена Ризница, выставочные залы главного корпуса на Красноармейской улице, отдельно находится Краеведческий отдел и комплекс «Конный двор».

Гремячий ключ

Расположен в 20 км от города близ деревни Взгляднево. Вода в источнике обогащена радоном и считается целебной. По легенде водопад возник после искренних молитв Сергея Радонежского, поэтому ключ является местом притяжения для паломников. Рядом с тремя родниковыми источниками находится небольшая часовня. Есть купель. Источник образует 20-метровый водопад, который каскадами стекает по обрыву реки Вондига.

Гефсиманский Черниговский cкит

Скит расположен в 3 км от Троице-Сергиевой Лавры. Основан в 1840-ых годах. От Гефсиманского скита сохранилась лишь ограда с башенками. Черниговский скит называют пещерным. Он основан юродивым Филиппушкой, который основал себе подземную келью. Пещерную церковь активно расширяли в XIX веке, над ней возвели Черниговский храм, а рядом воздвигли пятиярусную колокольню. Все сооружения скита построены в псевдорусском стиле.

Смотровая площадка «Блинная гора»

Считается лучшей смотровой площадкой в городе. С нее открывается прекрасный вид на Троице-Сергееву Лавру – все ее золоченные колокола видны как на ладони. Ранее на этом месте находился Блинный двор – место, где пекли троицкие блины для паломников и гостей города. Смотровую площадку оборудовали перед проведением Олимпиады в 1980 году. С тех пор это популярное место у туристов и жителей города.

Усыпальница Годуновых

Небольшая каменная крипта скромного вида расположена рядом с Успенским собором. Она установлена над могилами в 1782 году. В усыпальнице захоронены останки Бориса Годунова, его жены и сына, а также царевны Ксении. Простое сооружение увенчано пирамидальной крышей серого цвета и крестом, оно не имеет никаких украшений. К стенам усыпальнице прикреплены мраморные памятные таблички с именами и годами жизни.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Сергиева Посада можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-sergieva-posada/

Для меня Сергиев-Посад стал чуть ли не вторым домом, потому-что неподалёку от Сергиева-посада находилась дача, где мы проводили каждое лето, пока дети были маленькими. Поэтому в Сергиев-посаде я бывал много раз, я видел как менялся этот город, от депрессивного и серого до блестящего и неописуемого красивого. Сейчас город удивительно красив, и естественно самой значимой достопримечательностью Сергиева-Посада является Троице-Сергиева Лавра. Мы много раз приезжали в Лавру с детьми, место действительно красивое и духовно сильное. 

На мой взгляд Сергиев-посад не зря называют одной из жемчужин Золотого Кольца России, поэтому приехать и посмотреть этот город стоит хотя бы однажды каждому Россиянину.